Habity, accueil

Économie à Sallenelles

Sallenelles

Découvrez Sallenelles : cadre de vie, immobilier et données clés.

287habitants
3 121€/m²
Forces
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À SALLENELLES

En bref

Économie à Sallenelles : ce qu'il faut savoir

Avec 24 790 €/an de revenu médian (+7% vs France), Sallenelles se situe au-dessus de la moyenne nationale, avec 7,0% de chômage. Le pouvoir d'achat local alimente un tissu de commerces et services étoffé. La commune se classe 124ème sur 358 dans la zone d'emploi Caen en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC Normandie-Cabourg-Pays d'Auge. Le tertiaire domine avec 73% des établissements, un profil typique des communes résidentielles ou de bureaux. L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,0) reste dans la norme. Avec 0,0% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Le pouvoir d'achat supérieur à la moyenne soutient une offre locale variée en commerces et services.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian24 790 €23 080 €+7%
Taux de pauvreté10,8%14,5%-3,7 pts
Taux de chômage7,0%7,5%-0,5 pts

À retenir

Les revenus sont supérieurs à la médiane nationale dans un bassin d'emploi équilibré. Un profil économique favorable au pouvoir d'achat local.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Caen).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

SALLENELLES FACE À CAEN

Sallenelles, Caen et la France
IndicateurSallenellesCaenFrance
Revenu médian24 790 €21 600 €23 080 €
Taux de chômage7 %7 %7,5 %
Taux de pauvreté10,8 %21 %14,5 %

Caen = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Sallenelles est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Sallenelles, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian24 047 €201524 790 €2021+3 %
Taux de chômage7,6 %20207 %2025-8 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Caen). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À SALLENELLES

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 970 €
Revenu médian24 790 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)43 980 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Sallenelles
Revenus modestesmoins de 10 970 €
Classes populaires10 970 € – 24 790 €
Classes moyennes24 790 € – 34 385 €
Classes moyennes supérieures34 385 € – 43 980 €
Revenus aisésplus de 43 980 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule124 790 €43 980 €
Couple sans enfant1,537 185 €65 970 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,152 059 €92 358 €

Exemples calculés à partir des déciles de Sallenelles et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À SALLENELLES

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 18 en 2014 → 35 en 2023 (+94 %).

AnnéeÉtablissements
201418
201518
201620
201721
201830
201927
202027
202129
202234
202335

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20145,6 %
20150 %
201610 %
201719,1 %
201816,7 %
20190 %
20207,4 %
202117,2 %
202211,8 %
202311,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Sallenelles est une commune de 287 habitants. Pour les petites communes comme Sallenelles, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 20 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Sallenelles, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Sallenelles, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Sallenelles. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.