Habity, accueil

Tillières-sur-Avre

1 020habitants
1 371€/m²
13,9% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Population en baisse
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tillières-sur-Avre

1 371€/m²
+38% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Rendement locatif brut estimé à 13,9%, parmi les plus élevés. 845 €/m² en appartement, 1 435 €/m² en maison et un marché actif (environ 27 ventes par an) font de Tillières-sur-Avre un spot pour l'investissement locatif.

27
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
13,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mantes-la-Jolie2 581€/m²
Évreux1 867€/m²
Verneuil d'Avre et d'Iton1 738€/m²
Tillières-sur-Avre1 371€/m²
Brezolles1 282€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 067€/m²2025 · 1 544€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 067€
20161 286€
20171 130€
2018982€
20191 232€
20201 121€
20211 091€
20221 479€
20231 061€
20241 285€
20251 544€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tillières-sur-Avre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 845 €/m².

À Tillières-sur-Avre, vous pouvez viser
118m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 59 150 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Tillières-sur-Avre sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Bérou-la-Mulotière (3,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVerneuil d'Avre et d'Iton (10.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeBérou-la-Mulotière (3.8 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Tillières-sur-Avre couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

1
Médecins
-22% vs France
1
Pharmacies
+172% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Moyenne
Kinés
2Correct
Ophtalmo
Verneuil d'Avre et d'Iton (10.3 km)
Pédiatres
Senonches (22.3 km)
Psychologues
Verneuil d'Avre et d'Iton (10.3 km)
Sages-femmes
Verneuil d'Avre et d'Iton (10.3 km)
Pas d'urgences sur place
Verneuil d'Avre et d'Iton — 10.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tillières-sur-Avre

1 020habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Tillières-sur-Avre est en transition démographique. 26% de jeunes, 24% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-10,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 970€/an
-9% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le revenu médian à Tillières-sur-Avre atteint 20 970 €/an, 9% sous la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes.

20 970€
Revenu médian
-9% vs France
7,7%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 390€

8 390€ - 20 970€

20 970€ - 37 760€

> 37 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 390€10%Revenus modestes
8 390€ - 20 970€40%Classes populaires
20 970€ - 37 760€40%Classes moyennes +
> 37 760€10%Revenus élevés
Tillières-sur-Avre : 20 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 710hde soleil/an

Précipitations très faibles, un déficit hydrique marqué

Avec 643 mm de précipitations, Tillières-sur-Avre fait partie des communes les moins arrosées de France. 112 jours de pluie par an seulement. Parmi les 1% de communes les plus enneigées du département.

112 j/an
Pluie
Modéré
643 mm/an
Précipitations
Sec
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le bilan de Tillières-sur-Avre est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
275j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Verneuil d'Avre et d'Iton
83/100
Moins bon proche
Dreux
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Fabien GOUTTEFARDE (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53% au second. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
Photo de Fabien GOUTTEFARDE
Fabien GOUTTEFARDEMAIRE

48 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
Photo de Fabien GOUTTEFARDE
Fabien GOUTTEFARDEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47%
Macron au T2
Législatives 2024
52.5%
RN
Détail législatives58.82% participation
RN
52.5%
ENS
47.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tillières-sur-Avre

67,84%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La TEOM représente 26% de la taxe foncière totale à Tillières-sur-Avre (67,8%). La dette (609,55 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Taux d'épargne de 1,0%, -14,1 pts vs le département.

Dette
339€/hab
Faible
Investissement
64€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 271 € de plus, soit 610 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tillières-sur-Avre vous67.8%
Évreux 74.1%
Verneuil d'Avre et d'Iton 71.3%
Brezolles 61.2%
Mantes-la-Jolie 45.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tillières-sur-Avre67.8%
Évreux74.1%
Verneuil d'Avre et d'Iton71.3%
Brezolles61.2%
Mantes-la-Jolie45.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Tillières-sur-Avre. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 4 km pour la piscine la plus proche.

7
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
🎱Pétanque2
⚽Foot1
🏐Volley1
🏅City stades1

A proximité

Breux-sur-Avre3.6 km
🏟️Athlétisme
Bérou-la-Mulotière3.8 km
🏊Piscines
Montigny-sur-Avre4.4 km
🐴Équestre
Acon5.7 km
🏀Basket
Brezolles8.1 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Verneuil d'Avre et d'Iton10.3 km
🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé
Mesnils-sur-Iton11.4 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport à Tillières-sur-Avre. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

10
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Brezolles8.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Verneuil d'Avre et d'Iton10.3 km
🎬Cinémas
Nonancourt12.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Tillières-sur-Avre est en tête de son département pour la fibre (100%), à égalité avec 389 autres communes. couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Tillières-sur-Avre est conforme à 100% sur 10 prélèvements. Les nitrates (23.09 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tillières-sur-Avre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tillières-sur-Avre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Tillières-sur-Avre en Eure

Avec un prix médian de 1 371 €/m², Tillières-sur-Avre reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 570 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.