Habity, accueil

Treillières

10 600habitants
3 146€/m²
5,0% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité modérée
Revenus confortables
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Treillières

3 146€/m²
+9% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Le prix au m² dépasse la médiane française de 43%. À Treillières, le volume soutenu (environ 87 ventes par an) traduit une demande solide pour ce niveau de prix (3 059 €/m² en appartement, 3 158 €/m² en maison).

87
ventes / an
7,9 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
5,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nantes3 610€/m²
Orvault3 270€/m²
Treillières3 146€/m²
Grandchamp-des-Fontaines2 958€/m²
Nort-sur-Erdre2 643€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 402€/m²2025 · 3 184€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 402€
20162 313€
20172 446€
20182 420€
20192 457€
20202 886€
20212 915€
20223 480€
20233 391€
20242 660€
20253 184€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Treillières. Ajustez le curseur sur votre budget.

220 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 059 €/m².

À Treillières, vous pouvez viser
72m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 214 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Un composite moyen qui masque un écart marqué sur les cambriolages

Treillières se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (15% en dessous de la moyenne). Le premier facteur est les cambriolages, nettement au-dessus de la moyenne nationale.

CambriolagesÉlevé
Vols véhiculesModéré
EscroqueriesModéré
Vol dans voitureModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Treillières (2 collèges, 4 écoles). Le lycée le plus proche est à Orvault (4,5 km). Densité d'établissements scolaires 41% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire3 étab.
Collège2 étab.
LycéeOrvault (4.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Treillières a tout : 7 médecins, 2 pharmacies et 8 dentistes. Les chiffres (-40% vs France) racontent une autre histoire.

7
Médecins
-47% vs France
2
Pharmacies
-47% vs France
8
Dentistes
-26% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Insuffisant
Kinés
16Moyenne
Psychologues
8En dessous
Sages-femmes
2En dessous
Ophtalmo
Orvault (4.5 km)
Pédiatres
Saint-Herblain (10 km)
Pas d'urgences sur place
Nantes — 10 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Treillières

10 600habitants

Les habitants arrivent, et ils sont jeunes

Treillières compte 40% d'actifs (25-54 ans). La croissance confirme l'attractivité auprès des ménages actifs. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Diplômés du supérieur : 51,1%, +21,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
51%
Diplômés Bac+
+21 pts
+2,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 760€/an
+20% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Le chômage ne dépasse pas 5,9% à Treillières, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 27 760 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

27 760€
Revenu médian
+20% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 120€

17 120€ - 27 760€

27 760€ - 42 640€

> 42 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 120€10%Revenus modestes
17 120€ - 27 760€40%Classes populaires
27 760€ - 42 640€40%Classes moyennes +
> 42 640€10%Revenus élevés
Treillières : 27 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 939hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Treillières se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

126 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Treillières se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
298j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Grandchamp-des-Fontaines
87/100
Moins bon proche
Nantes
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Treillières depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (36,6%). La mairie reste à la droite. Macron recueille +12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
IG
Isabelle GROLLEAUMAIRE

61 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
AR
Alain ROYERANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
73.81%
Macron au T2
Législatives 2024
39.2%
ENS
Détail législatives75.32% participation
ENS
39.2%
NFP
37.7%
EXD
23.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Treillières

38,65%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Treillières a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 49/100. Taxe foncière à 38,6%, dette à 824,45 €/habitant.

Dette
604€/hab
Modérée
Investissement
624€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 221 € de plus, soit 824 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Treillières vous38.6%
Grandchamp-des-Fontaines 40.0%
Nantes 61.3%
Nort-sur-Erdre 41.4%
Orvault 59.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Treillières38.6%
Grandchamp-des-Fontaines40.0%
Nantes61.3%
Nort-sur-Erdre41.4%
Orvault59.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, piscine à 5 km

De quoi tenir la semaine à Treillières pour les sports courants. Pas de piscine sur place, piscine la plus proche à Orvault (4,5 km). Densité d'équipements sportifs 47% sous la moyenne départementale.

18
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases5
⚽Foot3
🐴Équestre3
🏅City stades3
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🎱Pétanque1

A proximité

Orvault4.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🏀Basket🧗Escalade
Grandchamp-des-Fontaines5.4 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels sur place, de la boulangerie à la banque

Treillières couvre les besoins commerciaux avec 51 commerces et services sur 8 catégories.

51
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto16
💇Coiffeurs10
🔌Bornes électriques7
🏦Banques5
🥖Boulangeries4
⛽Stations-service3
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

La Chapelle-sur-Erdre5.4 km
🚂Gares
Saint-Herblain10 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Treillières bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (99%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Treillières est conforme à 100% sur 7 prélèvements. Les nitrates (13.03 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Treillières.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Treillières

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.