Prix immobilier à Tuffé Val de la Chéronne
Tuffé Val de la Chéronne
Découvrez Tuffé Val de la Chéronne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Tuffé Val de la Chéronne
Découvrez Tuffé Val de la Chéronne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Tuffé Val de la Chéronne (979 €/m² pour les appartements et 1 468 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an) et 25 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,5%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
25 ventes à Tuffé Val de la Chéronne sur un an (4% d'appartements, 96% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 9,4 €/m²/mois pour un appartement et 7,3 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 11,5%, au-dessus du marché. Hausse de 63% sur 10 ans pour les maisons, de 888 à 1 450 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 979 € | 3 750 € | -74% |
| Prix maison m² | 1 468 € | 2 400 € | -39% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
| Rendement brut | 11,5% | 3,2% | +8,2 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (11,5%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +63% entre 2015 et 2025 (888 € → 1 450 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 327 € | 294–360 € |
| 40 m² | 393 € | 354–432 € |
| 60 m² | 561 € | 505–617 € |
| 80 m² | 659 € | 593–725 € |
| 100 m² | 730 € | 657–803 € |
Loyer estimé — maison (7,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 583 € | 525–641 € |
| 100 m² | 693 € | 624–762 € |
| 120 m² | 788 € | 709–867 € |
| 150 m² | 930 € | 837–1 023 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Tuffé Val de la Chéronne a évolué de +3% sur 5 ans (+63% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -28% sur 5 ans, soit 23 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 888 € | 888 € |
| 2016 | — | 1 130 € | 1 130 € |
| 2017 | — | 1 204 € | 1 204 € |
| 2018 | — | 1 148 € | 1 148 € |
| 2019 | — | 1 271 € | 1 271 € |
| 2020 | — | 1 269 € | 1 269 € |
| 2021 | — | 1 407 € | 1 407 € |
| 2022 | — | 1 326 € | 1 326 € |
| 2023 | — | 1 548 € | 1 548 € |
| 2024 | — | 1 433 € | 1 433 € |
| 2025 | — | 1 450 € | 1 450 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 23 | 23 |
| 2016 | — | 22 | 22 |
| 2017 | — | 28 | 28 |
| 2018 | — | 25 | 25 |
| 2019 | — | 22 | 22 |
| 2020 | — | 23 | 23 |
| 2021 | — | 32 | 32 |
| 2022 | 1 | 26 | 27 |
| 2023 | 1 | 25 | 26 |
| 2024 | — | 16 | 16 |
| 2025 | — | 23 | 23 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| La Chapelle-Saint-Rémy | — | 1 531 | 3.7 km |
| Boëssé-le-Sec | — | 1 319 | 4.0 km |
| Beillé | — | 1 309 | 4.2 km |
| Prévelles | — | 1 563 | 4.4 km |
| Saint-Denis-des-Coudrais | — | 1 426 | 4.6 km |
| Vouvray-sur-Huisne | — | 1 271 | 5.2 km |
| Saint-Célerin | — | 1 591 | 5.5 km |
| La Bosse | — | 1 160 | 5.6 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 29 k€ | 22 k€–36 k€ |
| 50 m² | 48 k€ | 36 k€–60 k€ |
| 70 m² | 67 k€ | 50 k€–84 k€ |
| 90 m² | 86 k€ | 65 k€–108 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 141 k€ | 106 k€–174 k€ |
| 120 m² | 174 k€ | 137 k€–209 k€ |
| 150 m² | 208 k€ | 158 k€–278 k€ |