Habity, accueil

Économie à Valdallière

Valdallière

Découvrez Valdallière : cadre de vie, immobilier et données clés.

5 696habitants
1 171€/m²
Forces
Marché actif
Tout sur place
Air de qualité
Vigilances
Climat très pluvieux
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À VALDALLIÈRE

En bref

Économie à Valdallière : ce qu'il faut savoir

Avec 20 830 €/an de revenu médian, Valdallière reste sous la moyenne nationale. Le chômage (6,6%) est en revanche sous la moyenne nationale, signe d'un bassin d'emploi actif. En contrepartie, le coût de la vie est plus contenu. La commune se classe 8ème sur 19 dans la zone d'emploi Vire Normandie en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC Intercom de la Vire au Noireau. Avec seulement 41% d'établissements tertiaires (France : 53.3%), l'économie locale est plus diversifiée que la moyenne. Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 2,5) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 13,9% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Les prix immobiliers restent contenus, ce qui ouvre des opportunités pour les ménages à budget serré.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian20 830 €23 080 €-10%
Taux de pauvreté15,0%14,5%+0,5 pts
Taux de chômage6,6%7,5%-0,9 pts

À retenir

Les revenus sont en deçà de la moyenne française. Le coût de la vie y est généralement plus accessible, mais l'offre de services peut être plus limitée.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les investisseurs : Prix d'acquisition accessibles, mais la capacité locative des ménages peut être limitée.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Vire Normandie).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

VALDALLIÈRE FACE À CAEN

Valdallière, Caen et la France
IndicateurValdallièreCaenFrance
Revenu médian20 830 €21 600 €23 080 €
Taux de chômage6,6 %7 %7,5 %
Taux de pauvreté15 %21 %14,5 %

Caen = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Valdallière est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Valdallière, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian18 218 €201520 830 €2021+14 %
Taux de chômage6,8 %20206,6 %2025-3 %
Taux de pauvreté16 %201515 %2021-6 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Vire Normandie). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À VALDALLIÈRE

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)12 380 €
Revenu médian20 830 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)31 560 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Valdallière
Revenus modestesmoins de 12 380 €
Classes populaires12 380 € – 20 830 €
Classes moyennes20 830 € – 26 195 €
Classes moyennes supérieures26 195 € – 31 560 €
Revenus aisésplus de 31 560 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule120 830 €31 560 €
Couple sans enfant1,531 245 €47 340 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,143 743 €66 276 €

Exemples calculés à partir des déciles de Valdallière et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À VALDALLIÈRE

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 204 en 2014 → 225 en 2023 (+10 %).

AnnéeÉtablissements
2014204
2015208
2016209
2017209
2018220
2019227
2020231
2021248
2022251
2023225

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,7 %
201513 %
201612,4 %
201713,9 %
201817,3 %
201915,9 %
202013,9 %
202119,8 %
202216,7 %
202314,2 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Valdallière affiche une situation économique globalement positive. Le revenu médian des ménages s'établit à 20 830 €/an, soit 2 250 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -9.7%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Vire Normandie) est de 6.6% (0.9 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Vire Normandie est de 6.6% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 395 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Structure notable : les seniors (50+) représentent 32% des demandeurs.

Le revenu médian disponible par ménage à Valdallière s'élève à 20 830 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -10%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.9% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Valdallière s'élève à 15.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est proche de la moyenne française (écart +0.5 points). Les revenus sont relativement homogènes (rapport D9/D1 de 2.5), ce qui favorise la cohésion sociale. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 7.1 points.

Valdallière compte 225 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 32 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 14.2% (France : 18.6%). Ce taux légèrement en retrait (-24%) peut indiquer un tissu économique stable mais peu renouvelé. Structure économique : base industrielle significative (14%). Pour créer une entreprise ici, faites-vous accompagner par les structures locales (CCI, pépinières, réseaux d'entrepreneurs).

Valdallière présente un profil économique proche de la moyenne française. Points positifs : chômage légèrement inférieur à la moyenne (6.6%). Points de vigilance : revenus inférieurs (-10%). L'économie locale est orientée diversifié, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.