Prix immobilier à Valdallière
Valdallière
Découvrez Valdallière : cadre de vie, immobilier et données clés.

Valdallière
Découvrez Valdallière : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix bien en dessous de la moyenne nationale à Valdallière, parmi les prix les plus bas du département (499e/523) : 960 €/m² pour les appartements et 1 173 €/m² pour les maisons, en hausse de +21,4% sur un an. Avec 98 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,7%, la demande est là malgré le niveau de prix.
Analyse
98 ventes à Valdallière sur un an (1% d'appartements, 99% de maisons), en hausse de 34% par rapport aux 73 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 8,6 €/m²/mois pour un appartement et 6,8 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 10,7%, au-dessus du marché. Hausse de 45% sur 10 ans pour les maisons, de 858 à 1 248 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 960 € | 3 750 € | -74% |
| Prix maison m² | 1 173 € | 2 400 € | -51% |
| Loyer apt. | 8,6 €/m² | 10,1 €/m² | -15% |
| Rendement brut | 10,7% | 3,2% | +7,5 pts |
À retenir
Prix bas et marché actif : bon rapport accessibilité/liquidité pour les primo-accédants.
Pour les acheteurs : Bon moment pour les primo-accédants. Vérifiez les projets urbains et de transports qui pourraient valoriser le secteur.
Pour les investisseurs : Rendement brut de 10,7%. Ciblez les petites surfaces pour maximiser le taux d'occupation.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +45% entre 2015 et 2025 (858 € → 1 248 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 301 € | 271–331 € |
| 40 m² | 361 € | 325–397 € |
| 60 m² | 516 € | 464–568 € |
| 80 m² | 605 € | 545–666 € |
| 100 m² | 671 € | 604–738 € |
Loyer estimé — maison (6,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 543 € | 489–597 € |
| 100 m² | 645 € | 581–710 € |
| 120 m² | 733 € | 660–806 € |
| 150 m² | 866 € | 779–953 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Valdallière a évolué de +18% sur 5 ans (+45% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -25% sur 5 ans, soit 68 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 858 € | 858 € |
| 2016 | — | 844 € | 844 € |
| 2017 | — | 1 023 € | 1 023 € |
| 2018 | — | 942 € | 942 € |
| 2019 | — | 1 028 € | 1 028 € |
| 2020 | — | 930 € | 930 € |
| 2021 | — | 1 056 € | 1 056 € |
| 2022 | — | 1 250 € | 1 250 € |
| 2023 | — | 1 227 € | 1 227 € |
| 2024 | — | 1 028 € | 1 028 € |
| 2025 | — | 1 248 € | 1 248 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 60 | 60 |
| 2016 | — | 58 | 58 |
| 2017 | 1 | 55 | 56 |
| 2018 | — | 58 | 58 |
| 2019 | 1 | 74 | 75 |
| 2020 | — | 89 | 89 |
| 2021 | — | 91 | 91 |
| 2022 | 1 | 84 | 85 |
| 2023 | — | 57 | 57 |
| 2024 | 1 | 61 | 62 |
| 2025 | 1 | 67 | 68 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Moncy | — | 1 233 | 3.7 km |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 530 | 1 191 | 5.8 km |
| Terres de Druance | — | 1 102 | 5.9 km |
| Pontécoulant | — | 856 | 6.2 km |
| Condé-en-Normandie | 911 | 1 185 | 7.2 km |
| Périgny | — | 926 | 7.2 km |
| Caligny | 959 | 1 229 | 7.5 km |
| Montsecret-Clairefougère | — | 1 266 | 7.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 50 k€ | 38 k€–63 k€ |
| 50 m² | 83 k€ | 63 k€–104 k€ |
| 70 m² | 117 k€ | 88 k€–146 k€ |
| 90 m² | 150 k€ | 113 k€–188 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 101 k€ | 71 k€–141 k€ |
| 120 m² | 147 k€ | 103 k€–185 k€ |
| 150 m² | 173 k€ | 122 k€–219 k€ |
À Valdallière, le prix moyen au m² s'établit à 960 €/m² pour un appartement et 1 173 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 43 200 €, un T3 de 65 m² environ 62 400 €. Le marché est orienté à la hausse (+21,4% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Valdallière ont connu une évolution significative. Les maisons ont évolué de +45,4%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché à Valdallière est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Valdallière est estimé à 10,7% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 52 800 € se loue environ 473 €/mois, soit 5 676 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,9%.
En 2025, Valdallière a enregistré 98 ventes immobilières (1 appartements, 97 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 1 173 €/m² affichés pour Valdallière correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 98 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.