Prix immobilier à Valleroy
Valleroy
Découvrez Valleroy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Valleroy
Découvrez Valleroy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Valleroy (1 261 €/m² pour les appartements et 1 757 €/m² pour les maisons, en baisse de -39,5% sur un an) et 31 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,5%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
31 ventes à Valleroy sur un an (19% d'appartements, 81% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 11,1 €/m²/mois pour un appartement et 9,4 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 10,5%, au-dessus du marché. Baisse de 20% sur 9 ans pour les appartements à Valleroy, une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 261 € | 3 750 € | -66% |
| Prix maison m² | 1 757 € | 2 400 € | -27% |
| Loyer apt. | 11,1 €/m² | 10,1 €/m² | +9% |
| Rendement brut | 10,5% | 3,2% | +7,3 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (10,5%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -20% entre 2015 et 2024 (1 374 € → 1 101 €/m²).
Maisons : +100% entre 2015 et 2025 (929 € → 1 858 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 387 € | 348–426 € |
| 40 m² | 464 € | 418–510 € |
| 60 m² | 663 € | 597–729 € |
| 80 m² | 778 € | 700–856 € |
| 100 m² | 862 € | 776–948 € |
Loyer estimé — maison (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 755 € | 680–831 € |
| 100 m² | 896 € | 806–986 € |
| 120 m² | 1 019 € | 917–1 121 € |
| 150 m² | 1 203 € | 1 083–1 323 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Valleroy a évolué de -1% sur 5 ans (+86% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -32% sur 5 ans, soit 25 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 374 € | 929 € | 998 € |
| 2016 | — | 1 522 € | 1 522 € |
| 2017 | — | 1 415 € | 1 415 € |
| 2018 | — | 1 398 € | 1 398 € |
| 2019 | 1 046 € | 1 498 € | 1 461 € |
| 2020 | 1 090 € | 1 752 € | 1 672 € |
| 2021 | — | 1 869 € | 1 869 € |
| 2022 | 1 620 € | 1 903 € | 1 845 € |
| 2023 | 1 820 € | 1 943 € | 1 924 € |
| 2024 | 1 101 € | 1 544 € | 1 458 € |
| 2025 | — | 1 858 € | 1 858 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 5 | 27 | 32 |
| 2016 | 2 | 30 | 32 |
| 2017 | 2 | 32 | 34 |
| 2018 | 2 | 31 | 33 |
| 2019 | 3 | 33 | 36 |
| 2020 | 4 | 29 | 33 |
| 2021 | 2 | 35 | 37 |
| 2022 | 8 | 31 | 39 |
| 2023 | 3 | 16 | 19 |
| 2024 | 6 | 25 | 31 |
| 2025 | — | 25 | 25 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Hatrize | 1 098 | 1 510 | 2.6 km |
| Moineville | 1 685 | 1 773 | 2.8 km |
| Les Baroches | 1 074 | 1 703 | 2.9 km |
| Moutiers | 759 | 1 646 | 3.4 km |
| Auboué | 1 026 | 1 741 | 4.0 km |
| Giraumont | 1 169 | 1 637 | 4.6 km |
| Labry | 1 244 | 1 945 | 4.9 km |
| Lantéfontaine | 794 | 1 875 | 5.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 33 k€ | 25 k€–41 k€ |
| 50 m² | 55 k€ | 41 k€–69 k€ |
| 70 m² | 77 k€ | 58 k€–96 k€ |
| 90 m² | 99 k€ | 74 k€–124 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 172 k€ | 126 k€–230 k€ |
| 120 m² | 257 k€ | 166 k€–295 k€ |
| 150 m² | 302 k€ | 216 k€–342 k€ |