Habity, accueil

Villers-lès-Nancy

14 718habitants
2 230€/m²
7,5% brut/an
Forces
Revenus confortables
Marché actif
Ville en essor
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villers-lès-Nancy

2 230€/m²
+12% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Prix intermédiaires et activité régulière à Villers-lès-Nancy (2 120 €/m² en appartement, 2 357 €/m² en maison). Tendance récente : +2,5% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 199 ventes par an).

199
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Villers-lès-Nancy2 230€/m²
Laxou2 144€/m²
Vandœuvre-lès-Nancy1 857€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 778€/m²2025 · 2 284€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 778€
20161 868€
20171 885€
20181 954€
20191 968€
20202 046€
20212 159€
20222 348€
20232 288€
20242 142€
20252 284€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villers-lès-Nancy. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 120 €/m².

À Villers-lès-Nancy, vous pouvez viser
75m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 148 400 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les incidents restent rares, le quotidien en profite

Villers-lès-Nancy maintient un profil de sécurité favorable, 37% en dessous de la moyenne.

VandalismeModéré
EscroqueriesModéré
CambriolagesFaible
Vols véhiculesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Le supérieur commence à s'implanter sur la commune

Villers-lès-Nancy propose 9 écoles, 1 collège, 2 lycées et 2 formations post-bac. Le parcours est couvert sur place jusqu'au bac, avec un début d'offre supérieure. L'une des rares communes du département à disposer d'une université.

96%
Bac général
+5 pts vs France
89%
Bac pro
+6 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle4 étab.
Primaire5 étab.
Collège1 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur2 étab.
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sont là, mais plusieurs ratios en retrait

L'offre de santé à Villers-lès-Nancy couvre les 6 types de soins courants avec 16 médecins, 6 pharmacies et 18 dentistes. Rapporté à la population, plusieurs praticiens restent sous la moyenne nationale.

16
Médecins
-14% vs France
6
Pharmacies
+13% vs France
18
Dentistes
+21% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
34En dessous
Kinés
18En dessous
Psychologues
22Correct
Sages-femmes
3En dessous
Ophtalmo
Vandœuvre-lès-Nancy (2.4 km)
Pédiatres
Vandœuvre-lès-Nancy (2.4 km)
Pas d'urgences sur place
Vandœuvre-lès-Nancy — 2.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villers-lès-Nancy

14 718habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Villers-lès-Nancy a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 4,1%, +4,6 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
49%
Diplômés Bac+
+19 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
17%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 760€/an
+16% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Villers-lès-Nancy se distingue par un revenu médian de 26 760 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de pauvreté de 10%, -5,8 pts vs le département.

26 760€
Revenu médian
+16% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 840€

13 840€ - 26 760€

26 760€ - 46 020€

> 46 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 840€10%Revenus modestes
13 840€ - 26 760€40%Classes populaires
26 760€ - 46 020€40%Classes moyennes +
> 46 020€10%Revenus élevés
Villers-lès-Nancy : 26 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 751hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Villers-lès-Nancy ne présente pas d'extrême. 19 jours de chaleur, 47 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 864 mm de pluie par an. Parmi les 4% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Villers-lès-Nancy. Macron en tête au premier tour (35,9%), 71.63% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le NFP l'emporte aux législatives 2024. Le Pen recueille -26 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
Photo de François WERNER
François WERNERMAIRE

63 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
Photo de François WERNER
François WERNERANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
71.63%
Macron au T2
Législatives 2024
41.6%
NFP
Détail législatives72.14% participation
NFP
41.6%
ENS
34.5%
RN
23.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villers-lès-Nancy

43,00%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 3 602,74 €/habitant de dette, Villers-lès-Nancy fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 43% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 259 euros par habitant, -538 euros vs le département.

Dette
499€/hab
Modérée
Investissement
259€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 3 104 € de plus, soit 3 603 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villers-lès-Nancy vous43.0%
Laxou 41.9%
Nancy 50.7%
Vandœuvre-lès-Nancy 46.0%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villers-lès-Nancy43.0%
Laxou41.9%
Nancy50.7%
Vandœuvre-lès-Nancy46.0%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi remplir la semaine sans quitter la commune

La plupart des essentiels sont présents. Pas de piscine sur la commune, la plus proche est a 2 km (Vandœuvre-lès-Nancy). De quoi pratiquer sans complications. Un mur d'escalade sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

66
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis25
🤸Gymnases11
⚽Foot7
🏟️Athlétisme4
🤾Handball4
🏅City stades4
🥋Arts martiaux3
🎱Pétanque2
🏓Fronton2
🏋️Fitness1

A proximité

Vandœuvre-lès-Nancy2.4 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Villers-lès-Nancy couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 39 établissements. Densité commerciale 59% sous la moyenne départementale.

39
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs9
🏦Banques7
🥖Boulangeries5
🛒Supermarchés3
⛽Stations-service3
🔧Garages auto3
🔌Bornes électriques3
🏪Épiceries2
📮Bureaux de poste2
🧺Laveries2

A proximité

Vandœuvre-lès-Nancy2.4 km
📚Médiathèques
Houdemont3.9 km
🚂Gares
Nancy4.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Villers-lès-Nancy remplit tous les critères avec 96% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité globalement conforme, des prélèvements hors norme ponctuels

Bon
98% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Villers-lès-Nancy affiche 98% de conformité sur 153 prélèvements. Les écarts restent marginaux, mais ils empêchent la commune d'atteindre la conformité totale. Score ARS : 98/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villers-lès-Nancy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villers-lès-Nancy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Villers-lès-Nancy en Meurthe-et-Moselle

Les prix immobiliers autour de Villers-lès-Nancy oscillent entre 1 686 et 2 524 €/m², contre 2 230 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 5 km.