Habity, accueil

Amfreville-la-Mi-Voie

3 265habitants
2 072€/m²
7,4% brut/an
Forces
Marché actif
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Amfreville-la-Mi-Voie

2 072€/m²
+5% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. Le bon volume de transactions (environ 68 ventes par an) traduit un marché fluide à Amfreville-la-Mi-Voie (1 966 €/m² en appartement, 2 130 €/m² en maison).

68
ventes / an
6,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mesnil-Esnard2 760€/m²
Rouen2 722€/m²
Amfreville-la-Mi-Voie2 072€/m²
Sotteville-lès-Rouen1 991€/m²
Évreux1 867€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 033€/m²2025 · 2 008€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 033€
20161 626€
20171 882€
20181 750€
20191 972€
20202 013€
20212 127€
20222 105€
20232 181€
20242 049€
20252 008€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Amfreville-la-Mi-Voie. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 966 €/m².

À Amfreville-la-Mi-Voie, vous pouvez viser
76m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 137 620 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

63/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Le profil de sécurité de Amfreville-la-Mi-Voie est dans la moyenne française. Pas de signal fort dans un sens ou dans l'autre.

EscroqueriesModéré
Vols véhiculesModéré
VandalismeModéré
AgressionsModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Amfreville-la-Mi-Voie sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Le Mesnil-Esnard (1,6 km). Densité d'établissements scolaires 52% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeLe Mesnil-Esnard (1.6 km)
LycéeLe Mesnil-Esnard (1.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Amfreville-la-Mi-Voie a tout : 4 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste. Les chiffres (-35% vs France) racontent une autre histoire.

4
Médecins
-3% vs France
1
Pharmacies
-15% vs France
1
Dentistes
-70% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Sotteville-lès-Rouen (2.5 km)
Pédiatres
Le Mesnil-Esnard (1.6 km)
Sages-femmes
Le Mesnil-Esnard (1.6 km)
Pas d'urgences sur place
Rouen — 4.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Amfreville-la-Mi-Voie

3 265habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Avec 31% de moins de 25 ans et un âge médian de 37 ans, Amfreville-la-Mi-Voie reste jeune malgré une démographie stable. La population est globalement stable. Croissance 10 ans : 0,5%, 0,6 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
36%
Diplômés Bac+
+6 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
16%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
17%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 480€/an
-3% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Amfreville-la-Mi-Voie ont progressé de 3,7% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

22 480€
Revenu médian
-3% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 510€

11 510€ - 22 480€

22 480€ - 36 010€

> 36 010€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 510€10%Revenus modestes
11 510€ - 22 480€40%Classes populaires
22 480€ - 36 010€40%Classes moyennes +
> 36 010€10%Revenus élevés
Amfreville-la-Mi-Voie : 22 480€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 586hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Amfreville-la-Mi-Voie se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 785 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 3% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

70/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de saison de répit à Amfreville-la-Mi-Voie. La pollution reste à un niveau moyen mais constant, ce qui la rend moins visible qu'un pic saisonnier mais tout aussi présente au quotidien. Les personnes sensibles ressentent cette exposition diffuse. Parmi les 6% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
271j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Pavilly
83/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Amfreville-la-Mi-Voie échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 37,6% des suffrages. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Hugo LANGLOIS (LNC) dirige la commune.

Maire
HL
Hugo LANGLOISMAIRE

48 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
HL
Hugo LANGLOISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.7%
Macron au T2
Législatives 2024
59.7%
ENS
Détail législatives69.3% participation
ENS
59.7%
RN
40.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Amfreville-la-Mi-Voie

64,71%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Amfreville-la-Mi-Voie applique une taxe foncière de 64,7%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (5,5%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Dette du bloc communal de 1 556 euros par habitant, +710 euros vs le département.

Dette
111€/hab
Faible
Investissement
128€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 445 € de plus, soit 1 556 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Amfreville-la-Mi-Voie vous64.7%
Évreux 74.1%
Le Mesnil-Esnard 66.6%
Rouen 57.5%
Sotteville-lès-Rouen 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Amfreville-la-Mi-Voie64.7%
Évreux74.1%
Le Mesnil-Esnard66.6%
Rouen57.5%
Sotteville-lès-Rouen61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Amfreville-la-Mi-Voie ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 105% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Sotteville-lès-Rouen (2,5 km).

12
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🎱Pétanque3
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1
🎳Bowling1

A proximité

Le Mesnil-Esnard1.6 km
🏋️Fitness🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sotteville-lès-Rouen2.5 km
🏊Piscines🧗Escalade
Franqueville-Saint-Pierre4.3 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport à Amfreville-la-Mi-Voie. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

18
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto6
💇Coiffeurs5
🥖Boulangeries3
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Le Mesnil-Esnard1.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Sotteville-lès-Rouen2.5 km
🚂Gares
Rouen4.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Amfreville-la-Mi-Voie est au-dessus de la moyenne. 98% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Amfreville-la-Mi-Voie. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Amfreville-la-Mi-Voie.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Amfreville-la-Mi-Voie

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.