Habity, accueil

Arbonne

2 447habitants
5 838€/m²
3,4% brut/an
Forces
Marché premium
Fiscalité modérée
Revenus confortables
Vigilances
Prix en hausse rapide
Nuits chaudes fréquentes
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Arbonne

5 838€/m²
+36% sur 5 ans

Marché premium résidentiel, les transactions sont peu fréquentes

Arbonne affiche 5 185 €/m² en appartement, 6 151 €/m² en maison, bien au-dessus de la moyenne. Le marché reste calme : environ 21 ventes par an.

21
ventes / an
15,0 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
3,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arbonne5 838€/m²
Arcangues5 682€/m²
Ahetze5 276€/m²
Bayonne4 114€/m²
Pau2 195€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 3 269€/m²2025 · 5 511€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20153 269€
20164 168€
20173 103€
20183 528€
20194 042€
20204 087€
20215 253€
20225 817€
20236 587€
20245 381€
20255 511€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Arbonne. Ajustez le curseur sur votre budget.

410 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 5 185 €/m².

À Arbonne, vous pouvez viser
79m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 362 950 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Arbonne. Un seul indicateur est disponible.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Arbonne sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Biarritz (5,6 km). Densité d'établissements scolaires 43% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBidart (2.7 km)
Primaire2 étab.
CollègeBiarritz (5.6 km)
LycéeBiarritz (5.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Arbonne couvre une partie des besoins : médecins, dentistes, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

4
Médecins
+30% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
1
Dentistes
-60% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5En dessous
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
4Bien doté
Ophtalmo
Biarritz (5.6 km)
Pédiatres
Bidart (2.7 km)
Sages-femmes
Bidart (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Biarritz — 5.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Arbonne

2 447habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Arbonne fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne. Diplômés du supérieur : 39,5%, +10 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+16,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 300€/an
+18% vs France

Création d'entreprises active dans un bassin déjà prospère

Arbonne fait partie des rares communes qui cumulent revenus élevés et emploi solide. Revenu médian de 27 300 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale, et un chômage de 5,9%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%).

27 300€
Revenu médian
+18% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 010€

16 010€ - 27 300€

27 300€ - 52 190€

> 52 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 010€10%Revenus modestes
16 010€ - 27 300€40%Classes populaires
27 300€ - 52 190€40%Classes moyennes +
> 52 190€10%Revenus élevés
Arbonne : 27 300€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

140jde pluie/an

Les précipitations augmentent décennie après décennie

Les précipitations à Arbonne ont augmenté de 79% en dix ans. Le climat devient encore plus humide. Parmi les 4% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

1 924 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
24 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
54 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
20°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
10°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Arbonne figure parmi les meilleurs de France. Peu de sources de pollution à proximité, un environnement qui permet de pratiquer le sport en extérieur toute l'année sans contrainte. Parmi les 12% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
324j
39j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
89%
Meilleur air proche
Cambo-les-Bains
90/100
Moins bon proche
Bayonne
78/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Arbonne depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (34%). La mairie reste à un élu divers. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GF
Guillaume FOURQUETMAIRE

62 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MM
Marie-Josèphe MIALOCQANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
69.55%
Macron au T2
Législatives 2024
38.2%
ENS
Détail législatives76.43% participation
ENS
38.2%
NFP
32.9%
EXD
29%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Arbonne

37,26%taxe foncière

Budget sous pression mais la commune continue d'investir sans alourdir la fiscalité

Malgré une taxe foncière de 37,3%, bien en dessous de la moyenne nationale (~50%), la dette de 2 242,06 €/habitant contraint fortement le budget. Investissement de 1 278 euros par habitant, +330 euros vs le département.

Dette
1 173€/hab
Élevée
Investissement
1 278€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 069 € de plus, soit 2 242 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Arbonne vous37.3%
Ahetze 41.8%
Arcangues 35.5%
Bayonne 48.7%
Pau 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Arbonne37.3%
Ahetze41.8%
Arcangues35.5%
Bayonne48.7%
Pau53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Arbonne. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Biarritz (5,6 km), gymnase à Biarritz (5,6 km). Densité d'équipements sportifs 75% sous la moyenne départementale.

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏓Fronton3
⚽Foot1

A proximité

Ahetze1.9 km
🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux
Bidart2.7 km
🏋️Fitness🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks
Biarritz5.6 km
🏊Piscines🤸Gymnases🧗Escalade🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport à Arbonne. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 40% sous la moyenne départementale.

11
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs3
🔌Bornes électriques2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Bidart2.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Guéthary4.6 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Arbonne dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Surveillance renforcée sur les bactéries, pas sur la chimie

Satisfaisant
83% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 83% de conformité bactériologique, Arbonne se situe en dessous des attentes sur ce volet. La chimie reste dans les normes, ce qui concentre la vigilance sur un seul axe.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Arbonne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Arbonne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.