Habity, accueil

Champfrémont

282habitants
1 138€/m²
8,2% brut/an
Forces
Environnement préservé
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Champfrémont

1 138€/m²
-42% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Champfrémont. Rendement locatif brut estimé à 8,2%, parmi les plus élevés. environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laval2 108€/m²
Saint-Pierre-des-Nids1 412€/m²
Villaines-la-Juhel1 167€/m²
Champfrémont1 138€/m²
Saint-Denis-sur-Sarthon1 100€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 207€/m²2025 · 878€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 207€
20161 079€
20171 143€
20181 827€
2019793€
20201 504€
20211 212€
20221 230€
20231 197€
20241 407€
2025878€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Champfrémont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 138 €/m².

À Champfrémont, vous pouvez viser
88m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

83/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Champfrémont affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Champfrémont sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Pré-en-Pail-Saint-Samson (7,2 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireRavigny (2.9 km)
CollègePré-en-Pail-Saint-Samson (7.2 km)
LycéeAlençon (14.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Champfrémont

282habitants

Un recul démographique marqué

9,9% d'habitants en moins en dix ans à Champfrémont. 23% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des ouvriers : 28%, +7,6 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

-9,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 780€/an
-1% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Champfrémont se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,9% de chômage et 22 780 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -18 pts vs le département.

22 780€
Revenu médian
-1% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 460€

9 460€ - 22 780€

22 780€ - 34 110€

> 34 110€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 460€10%Revenus modestes
9 460€ - 22 780€40%Classes populaires
22 780€ - 34 110€40%Classes moyennes +
> 34 110€10%Revenus élevés
Champfrémont : 22 780€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 760hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Champfrémont ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 36 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 864 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus enneigées du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
67j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
La Ferté Macé
87/100
Moins bon proche
Alençon
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Champfrémont se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 37,4%. Au second tour, il obtient 63.21%, Le Pen est cantonnée à 36.79%. Christelle DRANS (NC) dirige la commune.

Maire
CD
Christelle DRANSMAIRE

51 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PP
Patrick PIQUETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.21%
Macron au T2
Législatives 2024
61.2%
NFP
Détail législatives64.79% participation
NFP
61.2%
RN
38.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Champfrémont

49,51%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Champfrémont investit 92,78 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 867,53 €/habitant, taux 49,5%) ne présente pas de particularité. Investissement de 93 euros par habitant, -718 euros vs le département.

Dette
13€/hab
Faible
Investissement
93€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 855 € de plus, soit 868 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Champfrémont vous49.5%
Laval 54.4%
Saint-Pierre-des-Nids 47.9%
Villaines-la-Juhel 51.6%
Saint-Denis-sur-Sarthon 69.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Champfrémont49.5%
Laval54.4%
Saint-Pierre-des-Nids47.9%
Villaines-la-Juhel51.6%
Saint-Denis-sur-Sarthon69.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Champfrémont. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Pré-en-Pail-Saint-Samson (7,2 km), gymnase à Saint-Pierre-des-Nids (3,8 km).

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2

A proximité

Ravigny2.9 km
⚽Foot
Saint-Pierre-des-Nids3.8 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Saint-Denis-sur-Sarthon5.9 km
🛹Skateparks
Pré-en-Pail-Saint-Samson7.2 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Pacé7.5 km
🏀Basket
Saint-Léonard-des-Bois8.8 km
🐴Équestre
Moulins-le-Carbonnel9.5 km
🧗Escalade
Condé-sur-Sarthe10.2 km
🏋️Fitness
Averton11.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Ravigny (2,9 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Ravigny2.9 km
🥖Boulangeries
Saint-Pierre-des-Nids3.8 km
📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Pré-en-Pail-Saint-Samson7.2 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Champfrémont dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Champfrémont est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (1.17 mg/L) restent sous le seuil de quantification, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Champfrémont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Champfrémont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.