Prix immobilier à Cheval-Blanc
Cheval-Blanc
Découvrez Cheval-Blanc : cadre de vie, immobilier et données clés.

Cheval-Blanc
Découvrez Cheval-Blanc : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché tendu à Cheval-Blanc : 2 701 €/m² pour les appartements et 3 353 €/m² pour les maisons, en baisse de -8,3% sur un an, avec 36 transactions sur un an. Les prix dépassent nettement la médiane nationale.
Analyse
36 transactions à Cheval-Blanc sur un an, dont 5 appartements et 31 maisons. Les loyers médians à Cheval-Blanc : 12,7 €/m²/mois pour un appartement, 11,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 5,6%. Sur 8 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 200 à 2 680 €/m², soit +123%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 701 € | 3 750 € | -28% |
| Prix maison m² | 3 353 € | 2 400 € | +40% |
| Loyer apt. | 12,7 €/m² | 10,1 €/m² | +25% |
| Rendement brut | 5,6% | 3,2% | +2,4 pts |
À retenir
Forte demande, faible marge de négociation. Définissez vos critères non négociables en amont pour gagner du temps.
Pour les acheteurs : Élargissez votre périmètre de recherche aux communes limitrophes. À quelques kilomètres, les prix peuvent chuter de 15-20%.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 5,6%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +123% entre 2017 et 2025 (1 200 € → 2 680 €/m²).
Maisons : +19% entre 2015 et 2025 (2 780 € → 3 317 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 443 € | 399–487 € |
| 40 m² | 532 € | 479–585 € |
| 60 m² | 759 € | 683–835 € |
| 80 m² | 891 € | 802–980 € |
| 100 m² | 987 € | 888–1 086 € |
Loyer estimé — maison (11,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 907 € | 816–998 € |
| 100 m² | 1 077 € | 969–1 185 € |
| 120 m² | 1 225 € | 1 103–1 348 € |
| 150 m² | 1 446 € | 1 301–1 591 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Cheval-Blanc a évolué de +6% sur 5 ans (+16% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -3% sur 5 ans, soit 36 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 780 € | 2 780 € |
| 2016 | — | 2 522 € | 2 522 € |
| 2017 | 1 200 € | 2 667 € | 2 575 € |
| 2018 | 2 709 € | 2 746 € | 2 742 € |
| 2019 | 1 928 € | 2 927 € | 2 824 € |
| 2020 | 2 320 € | 2 963 € | 2 878 € |
| 2021 | — | 3 034 € | 3 034 € |
| 2022 | 2 258 € | 3 645 € | 3 497 € |
| 2023 | — | 3 560 € | 3 560 € |
| 2024 | 2 922 € | 3 311 € | 3 260 € |
| 2025 | 2 680 € | 3 317 € | 3 229 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 | 27 | 29 |
| 2016 | 2 | 37 | 39 |
| 2017 | 3 | 45 | 48 |
| 2018 | 4 | 32 | 36 |
| 2019 | 3 | 26 | 29 |
| 2020 | 5 | 33 | 38 |
| 2021 | 1 | 36 | 37 |
| 2022 | 5 | 42 | 47 |
| 2023 | 2 | 25 | 27 |
| 2024 | 5 | 33 | 38 |
| 2025 | 5 | 31 | 36 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 80 k€ | 60 k€–101 k€ |
| 50 m² | 134 k€ | 101 k€–168 k€ |
| 70 m² | 188 k€ | 141 k€–235 k€ |
| 90 m² | 241 k€ | 181 k€–302 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 315 k€ | 261 k€–407 k€ |
| 120 m² | 379 k€ | 298 k€–488 k€ |
| 150 m² | 508 k€ | 372 k€–609 k€ |