Habity, accueil

Étival-lès-le-Mans

1 826habitants
1 955€/m²
6,3% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Étival-lès-le-Mans

1 955€/m²
+17% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 955 €/m² en maison à Étival-lès-le-Mans. Rendement locatif brut de 6,3%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 14 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

14
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Saint-Georges-du-Bois1 989€/m²
Étival-lès-le-Mans1 955€/m²
Louplande1 808€/m²
La Suze-sur-Sarthe1 669€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 553€/m²2025 · 1 991€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 553€
20161 273€
20171 664€
20181 541€
20191 654€
20201 700€
20211 931€
20221 815€
20231 828€
20241 968€
20251 991€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Étival-lès-le-Mans. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 955 €/m².

À Étival-lès-le-Mans, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 136 850 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les atteintes aux biens dépassent la moyenne, les agressions restent contenues

Étival-lès-le-Mans connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Le premier facteur est les cambriolages, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesTrès élevé
EscroqueriesModéré
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Étival-lès-le-Mans sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Pruillé-le-Chétif (3,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègePruillé-le-Chétif (3.9 km)
LycéePruillé-le-Chétif (3.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Étival-lès-le-Mans couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies et infirmiers. Certains soins restent inaccessibles sur place.

1
Médecins
-56% vs France
1
Pharmacies
+52% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
Saint-Georges-du-Bois (2.1 km)
Ophtalmo
Allonnes (5 km)
Pédiatres
Le Mans (9 km)
Psychologues
Fay (4 km)
Sages-femmes
Allonnes (5 km)
Pas d'urgences sur place
Le Mans — 9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Étival-lès-le-Mans

1 826habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

6,9% d'habitants en moins en dix ans à Étival-lès-le-Mans. 25% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-6,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 730€/an
+7% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Étival-lès-le-Mans ont progressé de 2,4% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de pauvreté de 6,3%, -6,3 pts vs le département.

24 730€
Revenu médian
+7% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
6%
Taux pauvreté
-8,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 640€

13 640€ - 24 730€

24 730€ - 37 680€

> 37 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 640€10%Revenus modestes
13 640€ - 24 730€40%Classes populaires
24 730€ - 37 680€40%Classes moyennes +
> 37 680€10%Revenus élevés
Étival-lès-le-Mans : 24 730€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 840hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Étival-lès-le-Mans ne présente pas d'extrême. 26 jours de chaleur, 30 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 761 mm de pluie par an. Parmi les 25% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Étival-lès-le-Mans n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 4% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
274j
84j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Parigné-l'Évêque
85/100
Moins bon proche
Le Mans
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Étival-lès-le-Mans se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 30%. Au second tour, il obtient 55.67%, Le Pen est cantonnée à 44.33%. Emmanuel FRANCO (LNC) dirige la commune.

Maire
EF
Emmanuel FRANCOMAIRE

56 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EF
Emmanuel FRANCOANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.67%
Macron au T2
Législatives 2024
53.5%
NFP
Détail législatives68.15% participation
NFP
53.5%
RN
46.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Étival-lès-le-Mans

48,86%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal d'Étival-lès-le-Mans dépasse la norme avec 674,76 €/habitant Le score de santé financière (41/100, profil moyen) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 11,4 années pour s'en défaire. Investissement de 133 euros par habitant, -527 euros vs le département.

Dette
501€/hab
Modérée
Investissement
133€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 174 € de plus, soit 675 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Étival-lès-le-Mans vous48.9%
Louplande 46.1%
Le Mans 54.5%
Saint-Georges-du-Bois 51.5%
La Suze-sur-Sarthe 51.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Étival-lès-le-Mans48.9%
Louplande46.1%
Le Mans54.5%
Saint-Georges-du-Bois51.5%
La Suze-sur-Sarthe51.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Étival-lès-le-Mans ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 143% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Allonnes (5,0 km).

10
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
⚽Foot2
🤸Gymnases1
🏃Parcours santé1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Georges-du-Bois2.1 km
🏟️Athlétisme
Louplande3.2 km
🐴Équestre
Pruillé-le-Chétif3.9 km
🏀Basket🛹Skateparks
Allonnes5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Étival-lès-le-Mans a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

11
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Georges-du-Bois2.1 km
🛒Supermarchés
Voivres-lès-le-Mans4.1 km
🚂Gares
Allonnes5 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

96/100
Fibre 93%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 93% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Étival-lès-le-Mans offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Étival-lès-le-Mans bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 16.91 mg/L. PFAS non détectés. 8 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Étival-lès-le-Mans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Étival-lès-le-Mans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.