Prix immobilier au Rheu
Le Rheu
Découvrez Le Rheu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Rheu
Découvrez Le Rheu : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché tendu au Rheu, dans le quart supérieur des prix du département (34e/332) : 2 911 €/m² pour les appartements et 2 894 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an, avec 148 transactions sur un an. Les prix dépassent nettement la médiane nationale.
Analyse
148 transactions au Rheu sur un an, dont 77 appartements et 71 maisons. Les loyers médians au Rheu : 13 €/m²/mois pour un appartement, 10,8 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 5,3%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 2 096 à 2 895 €/m², soit +38%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 911 € | 3 750 € | -22% |
| Prix maison m² | 2 894 € | 2 400 € | +21% |
| Loyer apt. | 13 €/m² | 10,1 €/m² | +28% |
| Rendement brut | 5,3% | 3,2% | +2,1 pts |
À retenir
Forte demande, faible marge de négociation. Définissez vos critères non négociables en amont pour gagner du temps.
Pour les acheteurs : Élargissez votre périmètre de recherche aux communes limitrophes. À quelques kilomètres, les prix peuvent chuter de 15-20%.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 5,3%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +38% entre 2015 et 2025 (2 096 € → 2 895 €/m²).
Maisons : +37% entre 2015 et 2025 (2 091 € → 2 865 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 454 € | 409–499 € |
| 40 m² | 545 € | 491–600 € |
| 60 m² | 779 € | 701–857 € |
| 80 m² | 914 € | 823–1 005 € |
| 100 m² | 1 012 € | 911–1 113 € |
Loyer estimé — maison (10,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 867 € | 780–954 € |
| 100 m² | 1 029 € | 926–1 132 € |
| 120 m² | 1 170 € | 1 053–1 287 € |
| 150 m² | 1 381 € | 1 243–1 519 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Rheu a évolué de +9% sur 5 ans (+38% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -1% sur 5 ans, soit 148 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 096 € | 2 091 € | 2 093 € |
| 2016 | 2 151 € | 2 087 € | 2 114 € |
| 2017 | 2 134 € | 2 217 € | 2 170 € |
| 2018 | 2 267 € | 2 400 € | 2 326 € |
| 2019 | 2 231 € | 2 442 € | 2 331 € |
| 2020 | 2 500 € | 2 700 € | 2 609 € |
| 2021 | 2 519 € | 2 831 € | 2 654 € |
| 2022 | 2 848 € | 3 141 € | 2 968 € |
| 2023 | 2 927 € | 2 786 € | 2 862 € |
| 2024 | 2 930 € | 3 025 € | 2 968 € |
| 2025 | 2 895 € | 2 865 € | 2 880 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 59 | 63 | 122 |
| 2016 | 58 | 79 | 137 |
| 2017 | 102 | 79 | 181 |
| 2018 | 61 | 49 | 110 |
| 2019 | 77 | 69 | 146 |
| 2020 | 71 | 86 | 157 |
| 2021 | 85 | 65 | 150 |
| 2022 | 84 | 58 | 142 |
| 2023 | 53 | 45 | 98 |
| 2024 | 65 | 44 | 109 |
| 2025 | 77 | 71 | 148 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Vezin-le-Coquet | 3 173 | 3 052 | 3.3 km |
| L'Hermitage | 3 035 | 2 598 | 3.8 km |
| Chavagne | 2 869 | 2 709 | 4.6 km |
| Mordelles | 2 950 | 2 806 | 4.6 km |
| Saint-Jacques-de-la-Lande | 2 994 | 3 200 | 4.9 km |
| Pacé | 3 364 | 3 242 | 6.1 km |
| La Chapelle-Thouarault | 2 325 | 2 520 | 6.4 km |
| Rennes | 3 681 | 4 616 | 7.6 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Est et Sud | 3 219 | 2 893 | 41 |
| Ouest | 2 923 | 2 906 | 68 |
| Nord | 2 817 | 2 533 | 42 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 106 k€ | 81 k€–119 k€ |
| 50 m² | 146 k€ | 127 k€–165 k€ |
| 70 m² | 192 k€ | 164 k€–217 k€ |
| 90 m² | 246 k€ | 205 k€–273 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 269 k€ | 246 k€–320 k€ |
| 120 m² | 350 k€ | 306 k€–398 k€ |
| 150 m² | 408 k€ | 348 k€–479 k€ |
À Le Rheu, le prix moyen au m² s'établit à 2 911 €/m² pour un appartement et 2 894 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 130 995 €, un T3 de 65 m² environ 189 215 €. Les prix sont stables depuis un an (-1,2%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Le Rheu ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +38,1%. Les maisons ont évolué de +37,0%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Le Rheu est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Le Rheu est estimé à 5,3% pour un appartement, ce qui est considéré comme bon. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 160 105 € se loue environ 714 €/mois, soit 8 568 € de loyers annuels bruts. Ce rendement correct permet de couvrir les charges et de dégager un petit excédent. Vérifiez la tension locative avant d'investir. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,5%.
En 2025, Le Rheu a enregistré 148 ventes immobilières (77 appartements, 71 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 36% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 911 €/m² affichés pour Le Rheu correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 148 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.