Habity, accueil

Lèves

5 685habitants
2 381€/m²
6,5% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lèves

2 381€/m²
+4% sur 5 ans

Demande soutenue, les biens partent vite

Lèves affiche 2 416 €/m² en appartement, 2 362 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 73 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut de 6,5%, au-dessus de la moyenne.

73
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Versailles6 749€/m²
Chartres2 464€/m²
Champhol2 442€/m²
Lèves2 381€/m²
Mainvilliers2 267€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 010€/m²2025 · 2 403€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 010€
20162 127€
20172 163€
20182 248€
20192 155€
20202 304€
20212 314€
20222 349€
20232 391€
20242 348€
20252 403€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lèves. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 416 €/m².

À Lèves, vous pouvez viser
70m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 169 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les incidents restent rares, le quotidien en profite

Lèves présente un profil de sécurité favorable. Les cambriolages sont le principal écart par rapport à la moyenne. Un cadre plus calme que la majorité des communes.

CambriolagesÉlevé
VandalismeFaible
EscroqueriesFaible
AgressionsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. 2 crèches complètent l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Mainvilliers (2,3 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 73% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeMainvilliers (2.3 km)
LycéeMainvilliers (2.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

5 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-44% vs moyenne nationale). Lèves manque de bras, pas de structures.

5
Médecins
-30% vs France
1
Pharmacies
-51% vs France
2
Dentistes
-65% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
15Moyenne
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
5En dessous
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Mainvilliers (2.3 km)
Pédiatres
Mainvilliers (2.3 km)
Pas d'urgences sur place
Mainvilliers — 2.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lèves

5 685habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 43 ans et une population qui évolue peu, Lèves a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 0,5%, +0,9 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 170€/an
+9% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le chômage à Lèves se situe à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Combiné à un revenu médian de 25 170 €/an, le profil économique est solide sur les deux fronts. Taux de pauvreté de 7%, -6,7 pts vs le département.

25 170€
Revenu médian
+9% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 230€

15 230€ - 25 170€

25 170€ - 41 550€

> 41 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 230€10%Revenus modestes
15 230€ - 25 170€40%Classes populaires
25 170€ - 41 550€40%Classes moyennes +
> 41 550€10%Revenus élevés
Lèves : 25 170€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 810hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Lèves ne présente pas d'extrême. 16 jours de chaleur, 38 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 713 mm de pluie par an. Parmi les 14% de communes les plus enneigées du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Lèves n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
264j
90j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Luisant
79/100
Moins bon proche
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Lèves ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la droite depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Macron en tête au premier tour (28,6%). Macron recueille +13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
RM
Rémi MARTIALMAIRE

44 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
RM
Rémi MARTIALANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.8%
Macron au T2
Législatives 2024
60.7%
ENS
Détail législatives67.85% participation
ENS
60.7%
RN
39.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lèves

70,82%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 3 884,09 €/habitant de dette, Lèves fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 70,8% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 384 euros par habitant, -344 euros vs le département.

Dette
856€/hab
Élevée
Investissement
384€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 3 028 € de plus, soit 3 884 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lèves vous70.8%
Champhol 70.0%
Chartres 67.6%
Mainvilliers 75.5%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lèves70.8%
Champhol70.0%
Chartres67.6%
Mainvilliers75.5%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, le complément dans les communes proches

L'essentiel se pratique sur la commune. 4 essentiels sur 8 sont couverts. Pour le complément, les communes voisines prennent le relais (piscine a 2 km (Mainvilliers), fitness a 2 km (Mainvilliers)). Densité d'équipements sportifs 57% sous la moyenne départementale.

15
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
🎱Pétanque3
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🏟️Athlétisme2
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1
🎯Tir1

A proximité

Mainvilliers2.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks
Saint-Prest3.7 km
🐴Équestre
Chartres4.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels à portée

Lèves couvre les courses du quotidien : boulangerie, supermarché, banque. De quoi éviter la voiture pour le ravitaillement. Densité commerciale 52% sous la moyenne départementale.

20
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
🏦Banques5
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Prest3.7 km
🚂Gares
Chartres4.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Lèves offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité globalement conforme, des prélèvements hors norme ponctuels

Satisfaisant
92% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lèves affiche 92% de conformité sur 25 prélèvements. Les écarts restent marginaux, mais ils empêchent la commune d'atteindre la conformité totale. Score ARS : 92/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lèves.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lèves

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.