Habity, accueil

Saint-Denis-Lanneray

2 086habitants
1 598€/m²
6,9% brut/an
Forces
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Denis-Lanneray

1 598€/m²
+25% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Bon rythme de transactions à Saint-Denis-Lanneray. 1 598 €/m² en maison. Tendance : -16,8% sur un an en maison. environ 30 ventes par an.

30
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Orléans2 575€/m²
Chartres2 464€/m²
Saint-Denis-Lanneray1 598€/m²
La Chapelle-du-Noyer1 534€/m²
Châteaudun1 300€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 310€/m²2025 · 1 442€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 310€
20161 134€
20171 170€
20181 260€
20191 231€
20201 153€
20211 429€
20221 465€
20231 705€
20241 733€
20251 442€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Denis-Lanneray. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 598 €/m².

À Saint-Denis-Lanneray, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 111 860 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de signal d'alerte, les indicateurs ne se distinguent pas

Le profil de sécurité de Saint-Denis-Lanneray est dans la moyenne française. Pas de signal fort dans un sens ou dans l'autre.

VandalismeModéré
CambriolagesFaible
EscroqueriesFaible
VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Châteaudun (5,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeChâteaudun (5.7 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Saint-Denis-Lanneray couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque dentiste et laboratoire sur place.

1
Médecins
-62% vs France
1
Pharmacies
+33% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8Correct
Kinés
1Insuffisant
Ophtalmo
Châteaudun (5.7 km)
Pédiatres
Châteaudun (5.7 km)
Psychologues
Châteaudun (5.7 km)
Sages-femmes
Châteaudun (5.7 km)
Pas d'urgences sur place
Châteaudun — 5.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Denis-Lanneray

2 086habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

À Saint-Denis-Lanneray, les retraités dominent la sociologie locale (44% de la population active). L'âge médian de 54 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -8,7%, 8,4 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 320€/an
+1% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Saint-Denis-Lanneray colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 320 €/an, chômage de 7,1% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

23 320€
Revenu médian
+1% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 170€

15 170€ - 23 320€

23 320€ - 37 240€

> 37 240€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 170€10%Revenus modestes
15 170€ - 23 320€40%Classes populaires
23 320€ - 37 240€40%Classes moyennes +
> 37 240€10%Revenus élevés
Saint-Denis-Lanneray : 23 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 861hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Saint-Denis-Lanneray se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 794 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus douces en hiver du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Saint-Denis-Lanneray affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
270j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Châteaudun
81/100
Moins bon proche
Cloyes-les-Trois-Rivières
81/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Saint-Denis-Lanneray ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune au centre (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 38,9%). La mairie est à un élu divers.

Maire
JP
Jean-Yves PANAISMAIRE

73 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JP
Jean-Yves PANAISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.02%
Macron au T2
Législatives 2024
58.5%
ENS
Détail législatives69.95% participation
ENS
58.5%
EXD
41.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Denis-Lanneray

55,49%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Saint-Denis-Lanneray pratique une fiscalité légère (55,5% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 214 €/habitant de dette. Investissement de 130 euros par habitant, -598 euros vs le département.

Dette
514€/hab
Modérée
Investissement
130€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 700 € de plus, soit 1 214 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Denis-Lanneray vous55.5%
La Chapelle-du-Noyer 47.7%
Chartres 67.6%
Châteaudun 73.2%
Orléans 60.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Denis-Lanneray55.5%
La Chapelle-du-Noyer47.7%
Chartres67.6%
Châteaudun73.2%
Orléans60.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Saint-Denis-Lanneray est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs +34% supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque6
🎾Tennis3
🏋️Fitness2
⚽Foot2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🏃Parcours santé1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Châteaudun5.7 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un bourg qui couvre le quotidien, avec un ancrage local

Entre boulangerie, supermarché, banque, une médiathèque, Saint-Denis-Lanneray couvre bien les besoins courants pour un bourg de cette taille.

19
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
🛒Supermarchés3
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🏦Banques2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Châteaudun5.7 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

97/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Denis-Lanneray bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (99%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Denis-Lanneray affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Denis-Lanneray.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Denis-Lanneray

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.