Habity, accueil

Saint-Onen-la-Chapelle

1 126habitants
1 944€/m²
6,6% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Climat doux
Environnement préservé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Onen-la-Chapelle

1 944€/m²
+8% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 944 €/m² en maison à Saint-Onen-la-Chapelle. Rendement locatif brut de 6,6%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 12 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

12
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rennes3 808€/m²
Montauban-de-Bretagne2 292€/m²
Boisgervilly2 064€/m²
Saint-Onen-la-Chapelle1 944€/m²
Saint-Méen-le-Grand1 811€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 720€/m²2025 · 1 818€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 720€
20161 308€
20171 130€
20181 260€
20191 426€
20201 679€
20211 540€
20221 594€
20232 398€
20242 129€
20251 818€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Onen-la-Chapelle. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 944 €/m².

À Saint-Onen-la-Chapelle, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 136 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Saint-Onen-la-Chapelle. L'école la plus proche se trouve à Saint-Méen-le-Grand (3,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontauban-de-Bretagne (8.3 km)
PrimaireSaint-Méen-le-Grand (3.4 km)
CollègeSaint-Méen-le-Grand (3.4 km)
LycéeMontauban-de-Bretagne (8.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Onen-la-Chapelle

1 126habitants

Le profil reste jeune malgré un recul démographique

Saint-Onen-la-Chapelle affiche un âge médian de 41 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Croissance 10 ans : -4,9%, 12 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 430€/an
+2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Saint-Onen-la-Chapelle se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,5% de chômage et 23 430 €/an de revenu médian.

23 430€
Revenu médian
+2% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 730€

11 730€ - 23 430€

23 430€ - 36 370€

> 36 370€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 730€10%Revenus modestes
11 730€ - 23 430€40%Classes populaires
23 430€ - 36 370€40%Classes moyennes +
> 36 370€10%Revenus élevés
Saint-Onen-la-Chapelle : 23 430€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 823hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Saint-Onen-la-Chapelle bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 25 jours de gel, 761 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Particules en hiver, ozone en été. Saint-Onen-la-Chapelle connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 5 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
276j
62j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Guer
83/100
Moins bon proche
Mordelles
57/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Jean-François BOHANNE (LNC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (38,1% au premier tour 2022), le second tour se joue à 3 points.

Maire
JB
Jean-François BOHANNEMAIRE

53 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JB
Jean-François BOHANNEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.52%
Macron au T2
Législatives 2024
43.9%
RN
Détail législatives73.79% participation
RN
43.9%
ENS
32.6%
NFP
23.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Onen-la-Chapelle

34,30%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Saint-Onen-la-Chapelle affiche une taxe foncière modérée (34,3%), mais le budget est plus tendu : dette de 1 590,25 €/habitant. Taux d'épargne de 31,7%, +11,4 pts vs le département.

Dette
796€/hab
Élevée
Investissement
456€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 794 € de plus, soit 1 590 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Onen-la-Chapelle vous34.3%
Boisgervilly 41.7%
Montauban-de-Bretagne 43.1%
Rennes 57.5%
Saint-Méen-le-Grand 46.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Onen-la-Chapelle34.3%
Boisgervilly41.7%
Montauban-de-Bretagne43.1%
Rennes57.5%
Saint-Méen-le-Grand46.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 3 km (Saint-Méen-le-Grand), gymnase a 3 km (Saint-Méen-le-Grand)). Densité d'équipements sportifs +37% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Méen-le-Grand3.4 km
🏊Piscines🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Boisgervilly5.4 km
🐴Équestre
Montauban-de-Bretagne8.3 km
🏃Parcours santé
Mauron14.8 km
🏋️Fitness
Breteil18.6 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais culture et mobilité sur la commune

Entre boulangerie, une médiathèque, Saint-Onen-la-Chapelle garde quelques repères pour le quotidien. Il manque supermarché, poste, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale +53% supérieure à la moyenne du département.

9
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
💇Coiffeurs2
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Saint-Méen-le-Grand3.4 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Quédillac7.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

93/100
Fibre 91%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Onen-la-Chapelle avec 91% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Onen-la-Chapelle dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Onen-la-Chapelle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Onen-la-Chapelle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Onen-la-Chapelle en Ille-et-Vilaine

Les prix immobiliers autour de Saint-Onen-la-Chapelle oscillent entre 1 380 et 2 292 €/m², contre 1 944 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 8 km.