Prix immobilier à Saint-Pierre-d'Entremont
Saint-Pierre-d'Entremont
Découvrez Saint-Pierre-d'Entremont : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Pierre-d'Entremont
Découvrez Saint-Pierre-d'Entremont : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Les prix à Saint-Pierre-d'Entremont dépassent la moyenne nationale : 4 195 €/m² pour les appartements et 2 573 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. Avec 10 ventes sur un an, le marché reste sélectif : les acquéreurs ciblent des biens précis.
Analyse
10 transactions à Saint-Pierre-d'Entremont sur un an, dont 2 appartements et 8 maisons. Les loyers médians à Saint-Pierre-d'Entremont : 13,7 €/m²/mois pour un appartement, 10,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 3,9%. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 750 à 2 579 €/m², soit +47%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 4 195 € | 3 750 € | +12% |
| Prix maison m² | 2 573 € | 2 400 € | +7% |
| Loyer apt. | 13,7 €/m² | 10,1 €/m² | +36% |
| Rendement brut | 3,9% | 3,2% | +0,7 pts |
À retenir
Marché sélectif : les biens de qualité partent, les autres stagnent. Concentrez-vous sur les biens bien placés.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines à prix similaire. À qualité de vie équivalente, les écarts peuvent atteindre 10-15%.
Pour les investisseurs : Cashflow limité. Ce type de marché convient mieux à un investissement patrimonial qu'à du locatif pur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +47% entre 2015 et 2025 (1 750 € → 2 579 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 481 € | 433–529 € |
| 40 m² | 577 € | 519–635 € |
| 60 m² | 824 € | 742–906 € |
| 80 m² | 967 € | 870–1 064 € |
| 100 m² | 1 072 € | 965–1 179 € |
Loyer estimé — maison (10,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 827 € | 744–910 € |
| 100 m² | 982 € | 884–1 080 € |
| 120 m² | 1 117 € | 1 005–1 229 € |
| 150 m² | 1 318 € | 1 186–1 450 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Pierre-d'Entremont a évolué de +7% sur 5 ans (+47% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -9% sur 5 ans, soit 10 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 750 € | 1 750 € |
| 2016 | — | 1 549 € | 1 549 € |
| 2017 | — | 1 726 € | 1 726 € |
| 2018 | — | 2 328 € | 2 328 € |
| 2019 | — | 1 781 € | 1 781 € |
| 2020 | — | 2 496 € | 2 496 € |
| 2021 | — | 2 413 € | 2 413 € |
| 2022 | — | 2 350 € | 2 350 € |
| 2023 | — | 2 161 € | 2 161 € |
| 2024 | — | 2 696 € | 2 696 € |
| 2025 | — | 2 579 € | 2 579 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 7 | 7 |
| 2016 | 1 | 6 | 7 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 10 | 10 |
| 2020 | 2 | 14 | 16 |
| 2021 | — | 11 | 11 |
| 2022 | 2 | 9 | 11 |
| 2023 | — | 5 | 5 |
| 2024 | 1 | 9 | 10 |
| 2025 | 2 | 8 | 10 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Sainte-Marie-du-Mont | 4 197 | 2 924 | 4.1 km |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 2 756 | 2 299 | 4.2 km |
| Corbel | 1 854 | 2 084 | 4.6 km |
| Entremont-le-Vieux | 1 790 | 2 975 | 4.9 km |
| La Flachère | 2 744 | 3 199 | 6.7 km |
| Saint-Christophe-sur-Guiers | 1 838 | 1 905 | 6.8 km |
| Saint-Jean-de-Couz | 1 713 | 2 851 | 7.3 km |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 3 065 | 3 534 | 7.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 233 k€ | 175 k€–291 k€ |
| 50 m² | 388 k€ | 291 k€–485 k€ |
| 70 m² | 543 k€ | 407 k€–679 k€ |
| 90 m² | 698 k€ | 524 k€–873 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 214 k€ | 135 k€–331 k€ |
| 120 m² | 299 k€ | 182 k€–343 k€ |
| 150 m² | 417 k€ | 237 k€–515 k€ |