Habity, accueil

Saint-Ulphace

222habitants
1 168€/m²
8,1% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Ulphace

1 168€/m²
-16% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Les prix sont bas à Saint-Ulphace (1 168 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
La Ferté-Bernard1 484€/m²
Authon-du-Perche1 349€/m²
Ceton1 265€/m²
Saint-Ulphace1 168€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 477€/m²2025 · 990€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 477€
20161 031€
20171 059€
20181 072€
2019929€
20201 177€
20211 042€
20221 364€
20231 285€
20241 325€
2025990€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Ulphace. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 168 €/m².

À Saint-Ulphace, vous pouvez viser
86m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

71/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Ulphace, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 6 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Saint-Ulphace ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Authon-du-Perche (4,4 km). Pour le collège, direction Authon-du-Perche (4,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMontmirail (8 km)
PrimaireAuthon-du-Perche (4.4 km)
CollègeAuthon-du-Perche (4.4 km)
LycéeLa Ferté-Bernard (16 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Ulphace

222habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Saint-Ulphace est en transition démographique. 25% de jeunes, 25% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 810€/an
-1% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le bassin d'emploi de Saint-Ulphace tourne au quasi plein emploi, avec 6% de chômage. Taux de création d'entreprises de 35,7%, +16,4 pts vs le département.

22 810€
Revenu médian
-1% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 620€

10 620€ - 22 810€

22 810€ - 36 500€

> 36 500€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 620€10%Revenus modestes
10 620€ - 22 810€40%Classes populaires
22 810€ - 36 500€40%Classes moyennes +
> 36 500€10%Revenus élevés
Saint-Ulphace : 22 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 868hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Saint-Ulphace se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 849 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 0% de communes les plus enneigées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Saint-Ulphace affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
280j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
La Ferté-Bernard
84/100
Moins bon proche
Nogent-le-Rotrou
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Ulphace est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 50.4% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 46% pour le RN.

Maire
TG
Thierry GUERINMAIRE

65 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
TG
Thierry GUERINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.6%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
ENS
Détail législatives72.73% participation
ENS
54%
RN
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Ulphace

49,65%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Les finances de Saint-Ulphace ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 49,6% et dette à 795,81 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 33,7%, +15,6 pts vs le département.

Dette
233€/hab
Faible
Investissement
723€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 563 € de plus, soit 796 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Ulphace vous49.6%
Authon-du-Perche 57.2%
Ceton 59.4%
La Ferté-Bernard 58.0%
Le Mans 54.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Ulphace49.6%
Authon-du-Perche57.2%
Ceton59.4%
La Ferté-Bernard58.0%
Le Mans54.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Ceton (9,8 km), gymnase à Authon-du-Perche (4,4 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Gréez-sur-Roc2.9 km
⚽Foot🐴Équestre
Authon-du-Perche4.4 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket
Ceton9.8 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Cherré-Au13.3 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Vibraye14.6 km
🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Authon-du-Perche (4,4 km)

Impossible de faire ses courses à Saint-Ulphace. La boulangerie la plus proche est à Authon-du-Perche (4,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1

A proximité

Authon-du-Perche4.4 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service
Montmirail8 km
📚Médiathèques
La Bazoche-Gouet10.1 km
🛒Supermarchés
La Ferté-Bernard16 km
🎬Cinémas
Val-au-Perche18.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Ulphace avec 97% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Ulphace affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Ulphace.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Ulphace

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Ulphace en Sarthe

Avec un prix médian de 1 168 €/m², Saint-Ulphace reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 361 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.