Prix immobilier à Vaujours
Vaujours
Découvrez Vaujours : cadre de vie, immobilier et données clés.

Vaujours
Découvrez Vaujours : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
3 072 €/m² pour les appartements et 3 532 €/m² pour les maisons, stable sur un an à Vaujours, dans un marché tendu (75 ventes/an), avec un rendement locatif brut de 7%. La demande pousse les prix au-dessus de la moyenne.
Analyse
Le marché de Vaujours a enregistré 75 ventes (46 appartements, 29 maisons), un volume en baisse de 23% par rapport à la moyenne quinquennale de 98. Côté location, le loyer médian s'établit à 18 €/m²/mois pour un appartement et 16,5 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 7%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les appartements ont pris 21% (de 2 537 à 3 066 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 3 072 € | 3 750 € | -18% |
| Prix maison m² | 3 532 € | 2 400 € | +47% |
| Loyer apt. | 18 €/m² | 10,1 €/m² | +78% |
| Rendement brut | 7% | 3,2% | +3,8 pts |
À retenir
Les délais de vente sont courts. Visitez rapidement et faites une offre dans les 48h si le bien correspond.
Pour les acheteurs : Les biens partent en quelques jours. Préparez votre dossier complet (financement, compromis type) avant de commencer les visites.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 7% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +21% entre 2015 et 2025 (2 537 € → 3 066 €/m²).
Maisons : +22% entre 2015 et 2025 (2 918 € → 3 550 €/m²).
Loyer estimé — appartement (18,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 629 € | 566–692 € |
| 40 m² | 754 € | 679–829 € |
| 60 m² | 1 078 € | 970–1 186 € |
| 80 m² | 1 264 € | 1 138–1 390 € |
| 100 m² | 1 401 € | 1 261–1 541 € |
Loyer estimé — maison (16,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 319 € | 1 187–1 451 € |
| 100 m² | 1 566 € | 1 409–1 723 € |
| 120 m² | 1 780 € | 1 602–1 958 € |
| 150 m² | 2 102 € | 1 892–2 312 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Vaujours a évolué de +7% sur 5 ans (+21% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -42% sur 5 ans, soit 75 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 537 € | 2 918 € | 2 692 € |
| 2016 | 2 600 € | 2 790 € | 2 684 € |
| 2017 | 2 720 € | 3 125 € | 2 883 € |
| 2018 | 2 625 € | 2 706 € | 2 660 € |
| 2019 | 2 753 € | 3 210 € | 2 920 € |
| 2020 | 2 912 € | 3 403 € | 3 103 € |
| 2021 | 2 909 € | 3 197 € | 3 030 € |
| 2022 | 3 150 € | 3 723 € | 3 464 € |
| 2023 | 3 071 € | 3 584 € | 3 273 € |
| 2024 | 3 080 € | 3 499 € | 3 290 € |
| 2025 | 3 066 € | 3 550 € | 3 253 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 45 | 31 | 76 |
| 2016 | 38 | 30 | 68 |
| 2017 | 55 | 37 | 92 |
| 2018 | 43 | 33 | 76 |
| 2019 | 78 | 45 | 123 |
| 2020 | 55 | 35 | 90 |
| 2021 | 75 | 54 | 129 |
| 2022 | 53 | 64 | 117 |
| 2023 | 43 | 28 | 71 |
| 2024 | 49 | 49 | 98 |
| 2025 | 46 | 29 | 75 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Coubron | 3 014 | 3 126 | 1.6 km |
| Courtry | 3 585 | 3 424 | 2.3 km |
| Villeparisis | 3 127 | 3 474 | 2.9 km |
| Livry-Gargan | 2 882 | 3 583 | 3.6 km |
| Clichy-sous-Bois | 1 866 | 3 065 | 3.7 km |
| Sevran | 2 238 | 3 314 | 3.7 km |
| Montfermeil | 3 094 | 3 503 | 3.9 km |
| Le Pin | 3 758 | 3 503 | 4.0 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Vert Galant Grand Cerf | 3 089 | 3 495 | 56 |
| Vieux Pays Carrières | 3 077 | 3 744 | 20 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 120 k€ | 89 k€–146 k€ |
| 50 m² | 161 k€ | 136 k€–184 k€ |
| 70 m² | 201 k€ | 175 k€–230 k€ |
| 90 m² | 228 k€ | 200 k€–263 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 310 k€ | 263 k€–353 k€ |
| 120 m² | 361 k€ | 294 k€–394 k€ |
| 150 m² | 451 k€ | 345 k€–556 k€ |
À Vaujours, le prix moyen au m² s'établit à 3 072 €/m² pour un appartement et 3 532 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 138 240 €, un T3 de 65 m² environ 199 680 €. Les prix sont stables depuis un an (-0,4%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Vaujours ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +20,8%. Les maisons ont évolué de +21,7%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Vaujours est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Vaujours est estimé à 7,0% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 168 960 € se loue environ 988 €/mois, soit 11 856 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,6%.
En 2025, Vaujours a enregistré 75 ventes immobilières (46 appartements, 29 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume a baissé de 23% sur un an, ce qui peut traduire une phase d'attentisme ou des difficultés d'accès au crédit. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 3 072 €/m² affichés pour Vaujours correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 75 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.