Habity, accueil

Vermelles

4 729habitants
1 544€/m²
8,5% brut/an
Forces
Ville en essor
Offre scolaire complète
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vermelles

1 544€/m²
-6% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Rendement locatif brut estimé à 8,5%, parmi les plus élevés. 1 544 €/m² en maison et un marché actif (environ 42 ventes par an) font de Vermelles un spot pour l'investissement locatif.

42
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Auchy-les-Mines1 787€/m²
Noyelles-lès-Vermelles1 700€/m²
Béthune1 579€/m²
Vermelles1 544€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 442€/m²2025 · 1 480€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 442€
20161 383€
20171 408€
20181 433€
20191 461€
20201 575€
20211 569€
20221 577€
20231 564€
20241 608€
20251 480€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vermelles. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 544 €/m².

À Vermelles, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les incidents restent rares, le quotidien en profite

Vermelles maintient un profil de sécurité favorable, 27% en dessous de la moyenne.

CambriolagesModéré
VandalismeModéré
AgressionsFaible
Vol dans voitureFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Vermelles assure la scolarité jusqu'au collège avec 3 écoles et 1 collège. Pour le lycée, direction Nœux-les-Mines (6,8 km). Densité d'établissements scolaires 33% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeNœux-les-Mines (6.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Les structures existent, les praticiens manquent à l'appel

Vermelles compte 5 médecins, 2 pharmacies et 4 dentistes mais rapporté à la population, l'offre est en retrait (-22% vs France). Les délais de rendez-vous peuvent s'en ressentir.

5
Médecins
-16% vs France
2
Pharmacies
+18% vs France
4
Dentistes
-17% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7Insuffisant
Kinés
4Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Grenay (4.4 km)
Pédiatres
Lens (6.9 km)
Sages-femmes
Auchy-les-Mines (2.4 km)
Pas d'urgences sur place
Lens — 6.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vermelles

4 729habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Avec 34% de moins de 25 ans et un âge médian de 38 ans, Vermelles reste jeune malgré une démographie stable. La population progresse de 0,5% par an. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

40% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 730€/an
-15% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Le marché de l'emploi est tendu à Vermelles : 10,6% de chômage. Les revenus (19 730 €/an) ne compensent pas.

19 730€
Revenu médian
-15% vs France
10,6%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 770€

11 770€ - 19 730€

19 730€ - 31 190€

> 31 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 770€10%Revenus modestes
11 770€ - 19 730€40%Classes populaires
19 730€ - 31 190€40%Classes moyennes +
> 31 190€10%Revenus élevés
Vermelles : 19 730€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 605hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Vermelles se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 734 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 10% de communes les moins ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Vermelles ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la gauche depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 55,1%. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AD
Alain DE CARRIONMAIRE

60 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)LDVG
AD
Alain DE CARRIONANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
32.04%
Macron au T2
Législatives 2024
65.2%
RN
Détail législatives62.05% participation
RN
65.2%
ENS
18%
NFP
14.6%
EXG
2.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vermelles

50,79%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 516,03 €/habitant de dette, Vermelles fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 50,8% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges.

Dette
702€/hab
Élevée
Investissement
424€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 814 € de plus, soit 1 516 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vermelles vous50.8%
Arras 68.6%
Auchy-les-Mines 56.8%
Béthune 82.3%
Noyelles-lès-Vermelles 71.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vermelles50.8%
Arras68.6%
Auchy-les-Mines56.8%
Béthune82.3%
Noyelles-lès-Vermelles71.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, le complément dans les communes proches

L'essentiel se pratique sur la commune. 4 essentiels sur 8 sont couverts. Pour le complément, les communes voisines prennent le relais (piscine a 7 km (Nœux-les-Mines)).

13
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🎾Tennis2
🏅City stades2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🏟️Athlétisme1
🎱Pétanque1

A proximité

Noyelles-lès-Vermelles2.3 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Auchy-les-Mines2.4 km
🧗Escalade🐴Équestre
Hulluch4.2 km
🏃Parcours santé
Violaines5.4 km
🏀Basket
Nœux-les-Mines6.8 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Vermelles couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 31 établissements.

31
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto11
💇Coiffeurs10
🥖Boulangeries3
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Mazingarbe3 km
🚂Gares
Liévin7.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Vermelles est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Vermelles affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. 3 polluants sur 4 sont surveillés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vermelles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vermelles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.