Prix immobilier à Castels et Bézenac
Castels et Bézenac
Découvrez Castels et Bézenac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Castels et Bézenac
Découvrez Castels et Bézenac : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Prix dans la moyenne française à Castels et Bézenac, dans le quart supérieur des prix du département (61e/501) : 2 005 €/m² pour les maisons, en hausse de +20,9% sur un an. Un positionnement intermédiaire, à mi-chemin entre marchés tendus et marchés accessibles.
Analyse
13 ventes à Castels et Bézenac sur un an (15% d'appartements, 85% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 8,6 €/m²/mois pour un appartement et 9,2 €/m²/mois pour une maison. Hausse de 64% sur 10 ans pour les maisons, de 1 291 à 2 115 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 2 005 € | 2 400 € | -16% |
| Loyer apt. | 8,6 €/m² | 10,1 €/m² | -15% |
À retenir
Prix dans la moyenne nationale. Comparez avec les communes voisines, les écarts peuvent être significatifs.
Pour les acheteurs : Renseignez-vous sur les projets d'urbanisme de la commune. Sur un marché intermédiaire, les infrastructures à venir influencent la valorisation.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +64% entre 2015 et 2025 (1 291 € → 2 115 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 302 € | 272–332 € |
| 40 m² | 362 € | 326–398 € |
| 60 m² | 517 € | 465–569 € |
| 80 m² | 607 € | 546–668 € |
| 100 m² | 672 € | 605–739 € |
Loyer estimé — maison (9,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 735 € | 662–809 € |
| 100 m² | 873 € | 786–960 € |
| 120 m² | 992 € | 893–1 091 € |
| 150 m² | 1 171 € | 1 054–1 288 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Castels et Bézenac a évolué de +49% sur 5 ans (+64% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -62% sur 5 ans, soit 9 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 291 € | 1 291 € |
| 2016 | — | 1 505 € | 1 505 € |
| 2017 | — | 1 693 € | 1 693 € |
| 2018 | — | 1 200 € | 1 200 € |
| 2019 | — | 1 328 € | 1 328 € |
| 2020 | — | 1 969 € | 1 969 € |
| 2021 | — | 1 421 € | 1 421 € |
| 2022 | — | 2 119 € | 2 119 € |
| 2023 | — | 2 157 € | 2 157 € |
| 2024 | — | 1 750 € | 1 750 € |
| 2025 | — | 2 115 € | 2 115 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 11 | 11 |
| 2016 | — | 9 | 9 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | — | 17 | 17 |
| 2019 | — | 10 | 10 |
| 2020 | 2 | 10 | 12 |
| 2021 | — | 24 | 24 |
| 2022 | — | 17 | 17 |
| 2023 | — | 10 | 10 |
| 2024 | — | 9 | 9 |
| 2025 | — | 9 | 9 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Vincent-de-Cosse | 1 443 | 2 496 | 4.2 km |
| Meyrals | — | 2 651 | 4.3 km |
| Berbiguières | — | 1 827 | 4.3 km |
| Beynac-et-Cazenac | 1 591 | 2 411 | 4.3 km |
| Saint-Cyprien | 1 377 | 1 830 | 4.6 km |
| Allas-les-Mines | 1 500 | 1 892 | 4.7 km |
| Saint-André-d'Allas | 606 | 2 158 | 5.8 km |
| Marnac | — | 1 900 | 6.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 28 k€ | 21 k€–35 k€ |
| 50 m² | 47 k€ | 35 k€–59 k€ |
| 70 m² | 66 k€ | 50 k€–83 k€ |
| 90 m² | 85 k€ | 64 k€–106 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 189 k€ | 145 k€–279 k€ |
| 120 m² | 254 k€ | 170 k€–362 k€ |
| 150 m² | 279 k€ | 179 k€–437 k€ |