Prix immobilier à Causses-et-Veyran
Causses-et-Veyran
Découvrez Causses-et-Veyran : cadre de vie, immobilier et données clés.

Causses-et-Veyran
Découvrez Causses-et-Veyran : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Causses-et-Veyran présente un marché actif et bien valorisé : 1 375 €/m² pour les appartements et 1 859 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. Les 16 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 7,3%.
Analyse
16 transactions à Causses-et-Veyran sur un an, dont 3 appartements et 13 maisons, contre 13 en moyenne sur les 5 dernières années (+23%). Les loyers médians à Causses-et-Veyran : 8,3 €/m²/mois pour un appartement, 8,1 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 7,3%, favorable aux investisseurs.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 375 € | 3 750 € | -63% |
| Prix maison m² | 1 859 € | 2 400 € | -23% |
| Loyer apt. | 8,3 €/m² | 10,1 €/m² | -17% |
| Rendement brut | 7,3% | 3,2% | +4 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 7,3% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +13% entre 2015 et 2025 (1 650 € → 1 861 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 292 € | 263–321 € |
| 40 m² | 350 € | 315–385 € |
| 60 m² | 500 € | 450–550 € |
| 80 m² | 587 € | 528–646 € |
| 100 m² | 650 € | 585–715 € |
Loyer estimé — maison (8,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 649 € | 584–714 € |
| 100 m² | 771 € | 694–848 € |
| 120 m² | 877 € | 789–965 € |
| 150 m² | 1 035 € | 932–1 139 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Causses-et-Veyran a évolué de +70% sur 5 ans (+13% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +225% sur 5 ans, soit 13 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 650 € | 1 650 € |
| 2016 | — | 1 388 € | 1 388 € |
| 2017 | — | 1 533 € | 1 533 € |
| 2018 | — | 1 576 € | 1 576 € |
| 2019 | — | 1 494 € | 1 494 € |
| 2020 | — | 1 104 € | 1 104 € |
| 2021 | — | 1 094 € | 1 094 € |
| 2022 | — | 2 063 € | 2 063 € |
| 2023 | — | 1 830 € | 1 830 € |
| 2024 | 1 333 € | 1 890 € | 1 723 € |
| 2025 | — | 1 861 € | 1 861 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 6 | 6 |
| 2016 | 1 | 8 | 9 |
| 2017 | — | 11 | 11 |
| 2018 | — | 14 | 14 |
| 2019 | — | 5 | 5 |
| 2020 | — | 13 | 13 |
| 2021 | — | 4 | 4 |
| 2022 | — | 23 | 23 |
| 2023 | — | 14 | 14 |
| 2024 | 3 | 7 | 10 |
| 2025 | — | 13 | 13 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Murviel-lès-Béziers | 998 | 1 874 | 3.8 km |
| Cessenon-sur-Orb | 1 192 | 1 720 | 4.3 km |
| Saint-Nazaire-de-Ladarez | 1 192 | 1 330 | 5.6 km |
| Saint-Geniès-de-Fontedit | 1 559 | 2 399 | 6.8 km |
| Cazedarnes | — | 2 382 | 7.1 km |
| Autignac | 1 549 | 1 865 | 7.2 km |
| Roquebrun | 1 366 | 2 113 | 7.8 km |
| Cazouls-lès-Béziers | 1 406 | 1 832 | 7.8 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 40 k€ | 30 k€–50 k€ |
| 50 m² | 67 k€ | 50 k€–83 k€ |
| 70 m² | 93 k€ | 70 k€–117 k€ |
| 90 m² | 120 k€ | 90 k€–150 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 167 k€ | 132 k€–231 k€ |
| 120 m² | 261 k€ | 150 k€–306 k€ |
| 150 m² | 273 k€ | 172 k€–363 k€ |