Habity, accueil

Chamblac

353habitants
1 896€/m²
6,0% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Environnement préservé
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chamblac

1 896€/m²
+69% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 21% sous la médiane française. À Chamblac (1 896 €/m² en maison), le volume modéré (environ 6 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

6
ventes / an
6,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bernay1 923€/m²
Chamblac1 896€/m²
Évreux1 867€/m²
Treis-Sants-en-Ouche1 592€/m²
Broglie1 250€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 186€/m²2025 · 1 888€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 186€
20161 068€
20171 226€
20181 116€
20211 625€
20222 014€
20232 103€
20241 840€
20251 888€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chamblac. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 896 €/m².

À Chamblac, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 132 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Chamblac. La scolarisation passe par Broglie, à 3,1 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBernay (11.6 km)
PrimaireBroglie (3.1 km)
CollègeBroglie (3.1 km)
LycéeBernay (11.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chamblac

353habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Les retraités (36%) constituent le groupe dominant à Chamblac, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 53 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -9,3%, 10,9 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 600€/an
-6% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Chamblac colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 600 €/an, chômage de 6,4% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 7,1%, -13,3 pts vs le département.

21 600€
Revenu médian
-6% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 760€

8 760€ - 21 600€

21 600€ - 38 840€

> 38 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 760€10%Revenus modestes
8 760€ - 21 600€40%Classes populaires
21 600€ - 38 840€40%Classes moyennes +
> 38 840€10%Revenus élevés
Chamblac : 21 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 773hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Chamblac se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 7% de communes les plus enneigées du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Chamblac subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
286j
69j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
L'Aigle
86/100
Moins bon proche
Bernay
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Marine HEULARD (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.82% au second.

Maire
MH
Marine HEULARDMAIRE

39 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CD
Charles-Edouard DE BROGLIEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.18%
Macron au T2
Législatives 2024
60.3%
RN
Détail législatives66.56% participation
RN
60.3%
ENS
39.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chamblac

48,85%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Chamblac investit 219,74 €/habitant avec une dette de 534,24 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
220€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 534 € de plus, soit 534 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chamblac vous48.9%
Bernay 76.2%
Broglie 64.8%
Évreux 74.1%
Treis-Sants-en-Ouche 49.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chamblac48.9%
Bernay76.2%
Broglie64.8%
Évreux74.1%
Treis-Sants-en-Ouche49.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Chamblac. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Bernay (11,6 km), gymnase à Broglie (3,1 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4
🎱Pétanque1

A proximité

Broglie3.1 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket
Mesnil-en-Ouche7.7 km
🏟️Athlétisme
Bernay11.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Orbec14 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Broglie (3,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Broglie3.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Bernay11.6 km
⛽Stations-service🎬Cinémas
Beaumont-le-Roger15.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Chamblac bénéficie de la fibre à 100% et d'une bonne couverture 4G (80%), pour un score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Chamblac est conforme à 100% sur 11 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 7.3 mg/L (bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L)), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chamblac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chamblac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.