Prix immobilier au Pré-Saint-Gervais
Le Pré-Saint-Gervais
Découvrez Le Pré-Saint-Gervais : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Pré-Saint-Gervais
Découvrez Le Pré-Saint-Gervais : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
6 250 €/m² pour les appartements et 7 772 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an au Pré-Saint-Gervais, 3e commune la plus chère du département sur 39, l'une des adresses les plus valorisées de France. Le marché reste fluide (160 ventes/an).
Analyse
160 ventes au Pré-Saint-Gervais sur un an (91% d'appartements, 9% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 24,7 €/m²/mois pour un appartement et 20,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,7%. Hausse de 40% sur 10 ans pour les appartements, de 4 484 à 6 299 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 6 250 € | 3 750 € | +67% |
| Prix maison m² | 7 772 € | 2 400 € | +224% |
| Loyer apt. | 24,7 €/m² | 10,1 €/m² | +145% |
| Rendement brut | 4,7% | 3,2% | +1,5 pts |
À retenir
Marché ultra-premium très concurrentiel. Les biens partent vite malgré les prix, préparez un dossier béton.
Pour les acheteurs : Sécurisez votre financement avant toute visite. Un dossier bouclé est un avantage décisif face à la concurrence.
Pour les investisseurs : Ce segment est orienté patrimoine, pas rendement. La liquidité élevée reste un atout pour une sortie rapide.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +40% entre 2015 et 2025 (4 484 € → 6 299 €/m²).
Maisons : +44% entre 2015 et 2025 (5 568 € → 8 000 €/m²).
Loyer estimé — appartement (24,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 865 € | 779–952 € |
| 40 m² | 1 038 € | 934–1 142 € |
| 60 m² | 1 483 € | 1 335–1 631 € |
| 80 m² | 1 740 € | 1 566–1 914 € |
| 100 m² | 1 928 € | 1 735–2 121 € |
Loyer estimé — maison (20,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 651 € | 1 486–1 816 € |
| 100 m² | 1 960 € | 1 764–2 156 € |
| 120 m² | 2 229 € | 2 006–2 452 € |
| 150 m² | 2 631 € | 2 368–2 894 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Pré-Saint-Gervais a évolué de -7% sur 5 ans (+41% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -26% sur 5 ans, soit 160 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4 484 € | 5 568 € | 4 565 € |
| 2016 | 4 726 € | 6 812 € | 4 917 € |
| 2017 | 5 000 € | 6 040 € | 5 111 € |
| 2018 | 5 313 € | 6 769 € | 5 438 € |
| 2019 | 6 067 € | 6 698 € | 6 151 € |
| 2020 | 6 200 € | 8 145 € | 6 357 € |
| 2021 | 6 811 € | 8 435 € | 6 954 € |
| 2022 | 6 743 € | 9 539 € | 7 038 € |
| 2023 | 6 346 € | 7 486 € | 6 466 € |
| 2024 | 6 094 € | 7 624 € | 6 236 € |
| 2025 | 6 299 € | 8 000 € | 6 448 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 172 | 14 | 186 |
| 2016 | 208 | 21 | 229 |
| 2017 | 217 | 26 | 243 |
| 2018 | 202 | 19 | 221 |
| 2019 | 175 | 27 | 202 |
| 2020 | 171 | 15 | 186 |
| 2021 | 197 | 19 | 216 |
| 2022 | 170 | 20 | 190 |
| 2023 | 145 | 17 | 162 |
| 2024 | 117 | 12 | 129 |
| 2025 | 146 | 14 | 160 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Les Lilas | 6 638 | 7 919 | 1.1 km |
| Pantin | 5 889 | 7 744 | 1.5 km |
| Bagnolet | 5 244 | 6 631 | 2.2 km |
| Romainville | 5 324 | 5 888 | 2.4 km |
| Aubervilliers | 3 981 | 4 318 | 3.4 km |
| Bobigny | 3 356 | 3 635 | 3.6 km |
| Montreuil | 6 016 | 6 311 | 4.0 km |
| Noisy-le-Sec | 3 427 | 4 355 | 4.0 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Stalingrad | 6 724 | 7 627 | 39 |
| 7 Arpents | 6 441 | 7 591 | 22 |
| Belvédère | 6 379 | 10 000 | 16 |
| Gabriel Péri | 6 299 | 6 625 | 31 |
| Anatole France | 6 049 | 8 893 | 27 |
| Centre | 5 921 | 8 074 | 19 |
| Séverine | 5 485 | — | 6 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 190 k€ | 157 k€–217 k€ |
| 50 m² | 304 k€ | 260 k€–353 k€ |
| 70 m² | 409 k€ | 341 k€–486 k€ |
| 90 m² | 532 k€ | 417 k€–628 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 713 k€ | 586 k€–887 k€ |
| 120 m² | 888 k€ | 785 k€–1,05 M€ |
| 150 m² | 1,10 M€ | 879 k€–1,32 M€ |
À Le Pré-Saint-Gervais, le prix moyen au m² s'établit à 6 250 €/m² pour un appartement et 7 772 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 281 250 €, un T3 de 65 m² environ 406 250 €. Les prix sont stables depuis un an (+3,4%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Le Pré-Saint-Gervais ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +40,5%. Les maisons ont évolué de +43,7%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché à Le Pré-Saint-Gervais est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Le Pré-Saint-Gervais est estimé à 4,7% pour un appartement, ce qui est considéré comme bon. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 343 750 € se loue environ 1 360 €/mois, soit 16 320 € de loyers annuels bruts. Ce rendement correct permet de couvrir les charges et de dégager un petit excédent. Vérifiez la tension locative avant d'investir. Pour les maisons, le rendement est d'environ 3,2%.
En 2025, Le Pré-Saint-Gervais a enregistré 160 ventes immobilières (146 appartements, 14 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 24% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 6 250 €/m² affichés pour Le Pré-Saint-Gervais correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 160 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.