Prix immobilier à Marseille 14e
Marseille 14e Arrondissement
Découvrez Marseille 14e Arrondissement : cadre de vie, immobilier et données clés.

Marseille 14e Arrondissement
Découvrez Marseille 14e Arrondissement : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 571 €/m² en appartement, 3 383 €/m² en maison, 15e prix de Marseille sur 16 et 45 % sous la moyenne marseillaise. Côté habitants, 15 657 € de revenu médian, 15e de Marseille. 372 appartements ont changé de main sur l'année.
Analyse
À 15 657 € et 45 % sous la moyenne marseillaise, viser plus grand à budget égal devient jouable : public familial et primo-accédant, 15e prix de Marseille. Hausse de 9,8 % sur l'année : le secteur se retend, mieux vaut ne pas trop attendre. À 10,9 % de rendement brut, le calcul locatif reste défendable, rare à ce niveau de ville.
| Indicateur | Commune | Moyenne Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 571 € | 3 166 € | -50 % |
| Prix maison m² | 3 383 € | 4 984 € | -32 % |
| Loyer apt. | 14,3 €/m² | 16,2 €/m² | -12 % |
| Rendement brut | 10,9 % | 6,2 % | +4,8 pts |
Classement
15e arrondissement le plus cher de Marseille sur 16.
À retenir
Le meilleur point d'entrée budget de Marseille. La revente dépendra de l'attractivité du secteur.
Pour les primo-accédants : L'accession reste possible ici, ce qui est rare à Marseille.
Pour les investisseurs : Coût d'entrée bas et demande locative soutenue ; surveillez la liquidité à la revente.
Données DVF+ Cerema (prix m² lissés 3 ans). Comparaisons faites à l'échelle de Marseille : rang et écart calculés face aux 16 arrondissements et à la moyenne de la ville. Revenus : Filosofi INSEE.
Évolution du prix au m²
Appartements : +5% entre 2015 et 2025 (1 525 € → 1 609 €/m²).
Maisons : +32% entre 2015 et 2025 (2 581 € → 3 404 €/m²).
Loyer estimé — appartement (14,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 501 € | 451–551 € |
| 40 m² | 601 € | 541–661 € |
| 60 m² | 858 € | 772–944 € |
| 80 m² | 1 007 € | 906–1 108 € |
| 100 m² | 1 116 € | 1 004–1 228 € |
Loyer estimé — maison (14,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 170 € | 1 053–1 287 € |
| 100 m² | 1 390 € | 1 251–1 529 € |
| 120 m² | 1 580 € | 1 422–1 738 € |
| 150 m² | 1 865 € | 1 679–2 052 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Marseille 14e Arrondissement a évolué de +8% sur 5 ans (+13% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -35% sur 5 ans, soit 461 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 525 € | 2 581 € | 1 733 € |
| 2016 | 1 421 € | 2 743 € | 1 686 € |
| 2017 | 1 408 € | 2 861 € | 1 716 € |
| 2018 | 1 378 € | 2 746 € | 1 658 € |
| 2019 | 1 408 € | 2 975 € | 1 719 € |
| 2020 | 1 474 € | 3 330 € | 1 837 € |
| 2021 | 1 549 € | 3 178 € | 1 812 € |
| 2022 | 1 733 € | 3 559 € | 2 031 € |
| 2023 | 1 643 € | 3 670 € | 1 926 € |
| 2024 | 1 466 € | 3 161 € | 1 730 € |
| 2025 | 1 609 € | 3 404 € | 1 955 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 347 | 85 | 432 |
| 2016 | 343 | 86 | 429 |
| 2017 | 368 | 99 | 467 |
| 2018 | 392 | 101 | 493 |
| 2019 | 468 | 116 | 584 |
| 2020 | 473 | 115 | 588 |
| 2021 | 594 | 114 | 708 |
| 2022 | 575 | 112 | 687 |
| 2023 | 482 | 78 | 560 |
| 2024 | 379 | 70 | 449 |
| 2025 | 372 | 89 | 461 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Septèmes-les-Vallons | 3 066 | 3 610 | 10.9 km |
| Plan-de-Cuques | 3 716 | 4 995 | 11.0 km |
| Le Rove | 4 197 | 4 675 | 12.1 km |
| La Penne-sur-Huveaune | 3 146 | 4 685 | 12.2 km |
| Les Pennes-Mirabeau | 3 082 | 4 278 | 12.6 km |
| Allauch | 3 623 | 4 820 | 13.0 km |
| Simiane-Collongue | 3 747 | 5 004 | 14.0 km |
| Ensuès-la-Redonne | 5 423 | 5 142 | 15.2 km |
| Arrondissement | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes (3 ans) |
|---|---|---|---|
| Marseille 7e | 4 892 | 8 482 | 2 189 |
| Marseille 8e | 4 311 | 7 303 | 3 851 |
| Marseille 6e | 3 821 | 6 878 | 2 630 |
| Marseille 5e | 3 437 | 4 976 | 2 915 |
| Marseille 12e | 3 328 | 5 615 | 2 504 |
| Marseille 2e | 3 228 | 2 792 | 1 152 |
| Marseille 1er | 3 185 | 3 876 | 1 948 |
| Marseille 9e | 3 056 | 5 502 | 2 918 |
| Marseille 16e | 2 912 | 3 548 | 505 |
| Marseille 4e | 2 849 | 4 046 | 2 810 |
| Marseille 11e | 2 661 | 4 577 | 1 682 |
| Marseille 10e | 2 631 | 4 550 | 2 414 |
| Marseille 13e | 2 553 | 4 084 | 2 656 |
| Marseille 3e | 1 781 | 2 862 | 1 631 |
| Marseille 14e | 1 571 | 3 383 | 1 470 |
| Marseille 15e | 1 426 | 3 152 | 1 417 |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| La Batarelle | 3 000 | 4 541 | 15 |
| Anatole de la Forge | 2 738 | 4 250 | 57 |
| Guynemer | 2 235 | 4 869 | 29 |
| Fontobscure | 2 064 | 3 663 | 40 |
| Château Vento | 1 607 | 4 406 | 35 |
| Fontainieu | 1 578 | 3 607 | 22 |
| Finat Duclos | 1 562 | 3 376 | 14 |
| Santa Cruz | 1 500 | — | 5 |
| La Marine | 1 436 | 2 714 | 9 |
| États-Unis | 1 429 | — | 35 |
| Gibbes | 1 428 | 2 857 | 25 |
| La Glacière | 1 364 | 2 500 | 52 |
| R.P. Moretti | 1 339 | 4 132 | 16 |
| Casanova | 1 301 | — | 12 |
| Parc Saint-Barthélemy SNCF | 1 281 | — | 3 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 53 k€ | 33 k€–75 k€ |
| 50 m² | 80 k€ | 51 k€–119 k€ |
| 70 m² | 94 k€ | 65 k€–149 k€ |
| 90 m² | 121 k€ | 81 k€–194 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 300 k€ | 222 k€–368 k€ |
| 120 m² | 372 k€ | 267 k€–468 k€ |
| 150 m² | 411 k€ | 332 k€–571 k€ |
À Marseille 14e Arrondissement, le prix moyen ressort à 1 571 €/m² pour un appartement et 3 383 €/m² pour une maison (ventes notariées DVF 2025). Le quartier occupe le 15e rang des 16 arrondissements de Marseille sur le prix. Soit 45 % sous la moyenne marseillaise.
Marseille 14e Arrondissement est l'un des arrondissements les plus abordables de Marseille. Une porte d'entrée pour acheter dans la ville. Côté revenus, il pointe au 15e rang des 16 arrondissements de Marseille (médiane 15 657 €/an par ménage). Repère chiffré : -45 % par rapport au mètre carré moyen de Marseille.
Entre 2015 et 2025, le prix au m² à Marseille 14e Arrondissement a progressé de 5,5 % pour les appartements. Une progression mesurée, alignée sur la tendance de Marseille.
Le rendement locatif brut à Marseille 14e Arrondissement est estimé à 10,9% pour un appartement, un niveau excellent. Concrètement, un T2 de 55 m² acheté 86 405 € se loue autour de 787 € par mois. Vérifiez la tension locative du quartier avant d'investir.
Les 1 571 €/m² affichés pour Marseille 14e Arrondissement correspondent aux prix réellement signés chez le notaire (base DVF). SeLoger ou LeBonCoin montrent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15 % plus hauts. Habity lisse aussi les ventes sur trois ans pour éviter les à-coups d'un quartier où peu de biens changent de main chaque trimestre.