Prix immobilier à Saint-Cyr-sur-Loire
Saint-Cyr-sur-Loire
Découvrez Saint-Cyr-sur-Loire : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Cyr-sur-Loire
Découvrez Saint-Cyr-sur-Loire : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché tendu à Saint-Cyr-sur-Loire, 1e commune la plus chère du département sur 272 : 2 697 €/m² pour les appartements et 3 413 €/m² pour les maisons, en hausse de +10,8% sur un an, avec 264 transactions sur un an. Les prix dépassent nettement la médiane nationale.
Analyse
264 transactions à Saint-Cyr-sur-Loire sur un an, dont 136 appartements et 128 maisons. Les loyers médians à Saint-Cyr-sur-Loire : 13,5 €/m²/mois pour un appartement, 12,7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 944 à 2 776 €/m², soit +43%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 697 € | 3 750 € | -28% |
| Prix maison m² | 3 413 € | 2 400 € | +42% |
| Loyer apt. | 13,5 €/m² | 10,1 €/m² | +34% |
| Rendement brut | 6% | 3,2% | +2,8 pts |
À retenir
Forte demande, faible marge de négociation. Définissez vos critères non négociables en amont pour gagner du temps.
Pour les acheteurs : Élargissez votre périmètre de recherche aux communes limitrophes. À quelques kilomètres, les prix peuvent chuter de 15-20%.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 6%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +43% entre 2015 et 2025 (1 944 € → 2 776 €/m²).
Maisons : +35% entre 2015 et 2025 (2 475 € → 3 343 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 472 € | 425–519 € |
| 40 m² | 567 € | 510–624 € |
| 60 m² | 810 € | 729–891 € |
| 80 m² | 950 € | 855–1 045 € |
| 100 m² | 1 053 € | 948–1 158 € |
Loyer estimé — maison (12,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 019 € | 917–1 121 € |
| 100 m² | 1 210 € | 1 089–1 331 € |
| 120 m² | 1 376 € | 1 238–1 514 € |
| 150 m² | 1 624 € | 1 462–1 786 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Cyr-sur-Loire a évolué de +2% sur 5 ans (+35% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -14% sur 5 ans, soit 264 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 944 € | 2 475 € | 2 254 € |
| 2016 | 1 917 € | 2 500 € | 2 262 € |
| 2017 | 1 919 € | 2 630 € | 2 290 € |
| 2018 | 2 170 € | 2 944 € | 2 482 € |
| 2019 | 2 250 € | 2 800 € | 2 491 € |
| 2020 | 2 171 € | 3 164 € | 2 661 € |
| 2021 | 2 500 € | 3 505 € | 2 984 € |
| 2022 | 2 800 € | 3 767 € | 3 220 € |
| 2023 | 2 749 € | 3 750 € | 3 256 € |
| 2024 | 2 506 € | 3 333 € | 2 976 € |
| 2025 | 2 776 € | 3 343 € | 3 051 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 99 | 139 | 238 |
| 2016 | 109 | 158 | 267 |
| 2017 | 152 | 166 | 318 |
| 2018 | 175 | 118 | 293 |
| 2019 | 207 | 161 | 368 |
| 2020 | 148 | 144 | 292 |
| 2021 | 159 | 148 | 307 |
| 2022 | 167 | 128 | 295 |
| 2023 | 118 | 121 | 239 |
| 2024 | 98 | 129 | 227 |
| 2025 | 136 | 128 | 264 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Tours | 2 849 | 3 282 | 3.6 km |
| La Membrolle-sur-Choisille | 2 767 | 2 702 | 3.9 km |
| Mettray | — | 2 874 | 3.9 km |
| Fondettes | 2 881 | 2 899 | 4.2 km |
| La Riche | 2 830 | 2 941 | 4.5 km |
| Notre-Dame-d'Oé | 2 645 | 2 707 | 5.5 km |
| Saint-Pierre-des-Corps | 1 585 | 2 517 | 6.9 km |
| Saint-Roch | 1 735 | 2 598 | 7.0 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| de Gaulle-Ménardière | 3 250 | 3 526 | 71 |
| Historique | 3 151 | 3 365 | 63 |
| Ouest 2 | 2 559 | 3 357 | 47 |
| Collectif | 2 346 | 3 464 | 48 |
| Ouest 1 | — | 3 270 | 31 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 92 k€ | 80 k€–114 k€ |
| 50 m² | 143 k€ | 123 k€–177 k€ |
| 70 m² | 185 k€ | 156 k€–245 k€ |
| 90 m² | 238 k€ | 193 k€–327 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 300 k€ | 252 k€–381 k€ |
| 120 m² | 398 k€ | 327 k€–482 k€ |
| 150 m² | 501 k€ | 411 k€–617 k€ |
À Saint-Cyr-sur-Loire, le prix moyen au m² s'établit à 2 697 €/m² pour un appartement et 3 413 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 121 365 €, un T3 de 65 m² environ 175 305 €. Le marché est orienté à la hausse (+10,8% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Saint-Cyr-sur-Loire ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +42,7%. Les maisons ont évolué de +35,0%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché à Saint-Cyr-sur-Loire est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Saint-Cyr-sur-Loire est estimé à 6,0% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 148 335 € se loue environ 742 €/mois, soit 8 904 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 4,5%.
En 2025, Saint-Cyr-sur-Loire a enregistré 264 ventes immobilières (136 appartements, 128 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 16% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 697 €/m² affichés pour Saint-Cyr-sur-Loire correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 264 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.