Habity, accueil

Sainte-Marie-de-Ré

3 412habitants
6 566€/m²
3,0% brut/an
Forces
Marché premium
Revenus confortables
Climat doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sainte-Marie-de-Ré

6 566€/m²
+11% sur 5 ans

Les biens partent vite, la demande ne faiblit pas

Le prix au m² en appartement a augmenté de 11% en cinq ans. environ 92 ventes par an confirment un marché premium qui reste liquide. Tendance récente : -14,6% sur un an en maison.

92
ventes / an
15,6 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
3,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Flotte7 389€/m²
Rivedoux-Plage7 045€/m²
Sainte-Marie-de-Ré6 566€/m²
La Rochelle4 721€/m²
Les Sables-d'Olonne4 259€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 4 600€/m²2025 · 6 077€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20154 600€
20164 542€
20174 610€
20184 693€
20195 035€
20205 480€
20216 030€
20227 300€
20237 125€
20247 119€
20256 077€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sainte-Marie-de-Ré. Ajustez le curseur sur votre budget.

460 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 5 669 €/m².

À Sainte-Marie-de-Ré, vous pouvez viser
81m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 396 830 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Sainte-Marie-de-Ré présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesÉlevé
VandalismeModéré
VolsFaible
CambriolagesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Sainte-Marie-de-Ré sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Martin-de-Ré (6 km). Densité d'établissements scolaires 49% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Martin-de-Ré (6 km)
LycéeLa Rochelle (11.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'essentiel est couvert, quelques postes tirent les ratios vers le bas

Sainte-Marie-de-Ré aligne 5 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes, mais 2 catégories affichent des ratios sous la moyenne nationale. L'offre est complète, la densité reste perfectible par endroits.

5
Médecins
+17% vs France
1
Pharmacies
-19% vs France
3
Dentistes
-13% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
6Correct
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
La Flotte (3 km)
Pédiatres
La Rochelle (11.4 km)
Sages-femmes
La Flotte (3 km)
Pas d'urgences sur place
La Rochelle — 11.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sainte-Marie-de-Ré

3 412habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Le profil de Sainte-Marie-de-Ré est marqué par les retraités, première CSP à 49%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en légère hausse. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Diplômés du supérieur : 42,9%, +20,3 pts vs le département.

58 ans
Âge médian
+12 ans vs France
43%
Diplômés Bac+
+13 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

38% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 460€/an
+28% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Sainte-Marie-de-Ré ont progressé de 5,4% en six ans. Le revenu médian atteint 29 460 €/an.

29 460€
Revenu médian
+28% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 160€

15 160€ - 29 460€

29 460€ - 56 300€

> 56 300€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 160€10%Revenus modestes
15 160€ - 29 460€40%Classes populaires
29 460€ - 56 300€40%Classes moyennes +
> 56 300€10%Revenus élevés
Sainte-Marie-de-Ré : 29 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 289hde soleil/an

Le thermomètre reste haut la nuit, même en l'absence de pics diurnes

La température moyenne à Sainte-Marie-de-Ré a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (14 par an). La tendance est installée. Parmi les 0% de communes les plus sèches du département.

14 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
10 j/an
Forte chaleur
Rare
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Sainte-Marie-de-Ré reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
310j
51j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
86%
Meilleur air proche
Saint-Pierre-d'Oléron
88/100
Moins bon proche
Aytré
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Sainte-Marie-de-Ré se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 40%. Au second tour, il obtient 71.81%, Le Pen est cantonnée à 28.19%. Franck MUSSILLIER (LNC) dirige la commune. Le Pen recueille -23 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FM
Franck MUSSILLIERMAIRE

52 ans • Technicien

Depuis 2026 (7 mois)Divers
GV
Gisèle VERGNONANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
71.81%
Macron au T2
Législatives 2024
75.8%
NFP
Détail législatives72.8% participation
NFP
75.8%
RN
24.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sainte-Marie-de-Ré

55,01%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Avec 2 510,81 €/habitant de dette, Sainte-Marie-de-Ré fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 55% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 1 222 euros par habitant, +569 euros vs le département.

Dette
1 469€/hab
Élevée
Investissement
1 222€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 042 € de plus, soit 2 511 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sainte-Marie-de-Ré vous55.0%
La Flotte 57.5%
Rivedoux-Plage 63.2%
La Rochelle 65.4%
Les Sables-d'Olonne 55.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sainte-Marie-de-Ré55.0%
La Flotte57.5%
Rivedoux-Plage63.2%
La Rochelle65.4%
Les Sables-d'Olonne55.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Sainte-Marie-de-Ré ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 84% au-dessus de la moyenne nationale.

18
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
🐴Équestre3
🏊Piscines2
⚽Foot2
🏀Basket2
🎱Pétanque2
🤸Gymnases1
🛹Skateparks1
🏐Volley1
🏅City stades1

A proximité

La Flotte3 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Rivedoux-Plage3.4 km
🏃Parcours santé
Saint-Martin-de-Ré6 km
🏟️Athlétisme
La Rochelle11.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Sainte-Marie-de-Ré : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Côté culture : une médiathèque. Pas de banque sur place.

19
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries4
💇Coiffeurs3
🔧Garages auto2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

La Flotte3 km
🏦Banques
La Couarde-sur-Mer10.3 km
🎬Cinémas
La Rochelle11.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Sainte-Marie-de-Ré dépasse la moyenne nationale de 23 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Sainte-Marie-de-Ré est conforme à 100% sur 16 prélèvements. Les nitrates (15.03 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sainte-Marie-de-Ré.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sainte-Marie-de-Ré

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.