Habity, accueil

Sari-Solenzara

1 445habitants
4 164€/m²
3,8% brut/an
Forces
Tout sur place
Climat méditerranéen
Fiscalité modérée
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Air dégradé
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sari-Solenzara

4 164€/m²
+2% sur 5 ans

Raréfaction de l'offre, les biens restent longtemps hors marché

Prix élevés à Sari-Solenzara (3 940 €/m² en appartement, 4 638 €/m² en maison) et rareté des biens en vente. Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (+2%).

29
ventes / an
14,3 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
3,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Porto-Vecchio5 950€/m²
Zonza5 780€/m²
Sari-Solenzara4 164€/m²
Conca4 068€/m²
Ajaccio3 772€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 432€/m²2025 · 4 071€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 432€
20162 526€
20172 943€
20183 079€
20193 711€
20204 545€
20213 671€
20223 974€
20234 783€
20244 345€
20254 071€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sari-Solenzara. Ajustez le curseur sur votre budget.

290 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 940 €/m².

À Sari-Solenzara, vous pouvez viser
74m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 275 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

33/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Vols et cambriolages au-dessus de la norme, les agressions restent contenues

À Sari-Solenzara, ce sont surtout les agressions qui pèsent dans les statistiques (27% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

VandalismeTrès élevé
EscroqueriesÉlevé
AgressionsModéré
VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Sari-Solenzara dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Densité d'établissements scolaires 38% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVentiseri (13.6 km)
Primaire1 étab.
Collège—
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Sari-Solenzara remplit tous les critères : 3 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes, avec des ratios de praticiens +54% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

3
Médecins
+65% vs France
1
Pharmacies
+92% vs France
2
Dentistes
+36% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Moyenne
Kinés
5Bien doté
Pédiatres
1Bien doté
Ophtalmo
Zonza (12.6 km)
Psychologues
Zonza (12.6 km)
Sages-femmes
Zonza (12.6 km)
Pas d'urgences sur place
Porto-Vecchio — 26.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sari-Solenzara

1 445habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Sari-Solenzara a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 49 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 3,9%, 8 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 370€/an
-12% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Les revenus ont bougé de 5,1% en six ans à Sari-Solenzara. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

20 370€
Revenu médian
-12% vs France
8,2%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 390€

7 390€ - 20 370€

20 370€ - 43 980€

> 43 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 390€10%Revenus modestes
7 390€ - 20 370€40%Classes populaires
20 370€ - 43 980€40%Classes moyennes +
> 43 980€10%Revenus élevés
Sari-Solenzara : 20 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 815hde soleil/an

Ensoleillement généreux et gel rare, un climat qui se vit dehors

Sari-Solenzara bénéficie d'un ensoleillement 46% au-dessus de la moyenne nationale et de seulement 1 jour de gel. Un climat qui se vit dehors, un avantage pour le confort au quotidien. En revanche, les 84 nuits tropicales pèsent sur le confort estival. Parmi les 3% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

59 j/an
Forte chaleur
Fréquente
72 j/an
Pluie
Peu pluvieux
84 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
30°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
21°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
11°C

Hiver doux et lumineux, le gel est quasi inexistant

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

70/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Sari-Solenzara est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires. Parmi les 2% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
204j
107j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
66%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Sari-Solenzara est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 59.65% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 43,3% pour le RN. Participation supérieure de 9 points à la moyenne du département.

Maire
JT
Jean TOMAMAIRE

72 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JT
Jean TOMAANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.35%
Macron au T2
Législatives 2024
56.7%
DIV
Détail législatives67.94% participation
DIV
56.7%
RN
43.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sari-Solenzara

31,44%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Sari-Solenzara porte 4 868,23 €/habitant de dette, qu'il faudrait 6 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 2 237,42 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 29,9%, +13,7 pts vs le département.

Dette
4 840€/hab
Élevée
Investissement
2 237€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 28 € de plus, soit 4 868 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sari-Solenzara vous31.4%
Ajaccio 58.5%
Conca 48.3%
Porto-Vecchio 43.5%
Zonza 31.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sari-Solenzara31.4%
Ajaccio58.5%
Conca48.3%
Porto-Vecchio43.5%
Zonza31.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Solaro (7,2 km), gymnase à Zonza (12,6 km). Densité d'équipements sportifs 46% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Conca7 km
🎾Tennis🐴Équestre
Solaro7.2 km
🏊Piscines
Zonza12.6 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Serra-di-Fiumorbo16.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Au-delà des courses : culture et mobilité sur la commune

Sari-Solenzara va au-delà des courses : boulangerie, bureau de poste, une médiathèque. Un bourg où le quotidien se gère localement. 2 essentiels manquants : supermarché, banque.

15
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
⛽Stations-service2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1
🧺Laveries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Solaro7.2 km
🎬Cinémas
Zonza12.6 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

87/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Sari-Solenzara (98% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : 5G déployée, couverture 4G à 68%.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Bon
95% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Sari-Solenzara est conforme à 95% sur 20 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sari-Solenzara.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sari-Solenzara

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.