Habity, accueil

Véretz

4 644habitants
2 459€/m²
5,1% brut/an
Forces
Revenus confortables
Tout sur place
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Véretz

2 459€/m²
+14% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Véretz affiche 2 990 €/m² en appartement, 2 451 €/m² en maison avec un bon volume de transactions (environ 41 ventes par an). Le marché fonctionne bien, les biens trouvent preneur. Rendement locatif brut de 5,1%, au-dessus de la moyenne.

41
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
5,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Montlouis-sur-Loire2 492€/m²
Véretz2 459€/m²
Larçay2 452€/m²
Azay-sur-Cher2 256€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 928€/m²2025 · 2 483€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 928€
20161 999€
20172 059€
20181 925€
20192 152€
20202 178€
20212 463€
20222 432€
20232 605€
20242 333€
20252 483€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Véretz. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 990 €/m².

À Véretz, vous pouvez viser
57m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 209 300 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Un composite moyen qui masque un écart marqué sur les cambriolages

Véretz se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (19% en dessous de la moyenne). Le premier facteur est les cambriolages, nettement au-dessus de la moyenne nationale.

CambriolagesTrès élevé
EscroqueriesModéré
Vols véhiculesFaible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Véretz dispose de 2 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Montlouis-sur-Loire (4,3 km). Densité d'établissements scolaires 63% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeMontlouis-sur-Loire (4.3 km)
LycéeTours (10.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins sont là sur le papier, la capacité ne suit pas

Tous les types de soins courants sont présents à Véretz, mais les professionnels restent sous la moyenne nationale (-30%).

7
Médecins
+20% vs France
1
Pharmacies
-40% vs France
1
Dentistes
-79% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
7Moyenne
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Saint-Avertin (6.2 km)
Pédiatres
Chambray-lès-Tours (7.4 km)
Sages-femmes
Montlouis-sur-Loire (4.3 km)
Pas d'urgences sur place
Chambray-lès-Tours — 7.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Véretz

4 644habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 43 ans et une population qui évolue peu, Véretz a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 5,8%, +5,5 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 140€/an
+13% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le revenu médian à Véretz dépasse la moyenne nationale de 13%. Le chômage (6,9%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable.

26 140€
Revenu médian
+13% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 300€

16 300€ - 26 140€

26 140€ - 41 060€

> 41 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 300€10%Revenus modestes
16 300€ - 26 140€40%Classes populaires
26 140€ - 41 060€40%Classes moyennes +
> 41 060€10%Revenus élevés
Véretz : 26 140€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 915hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Véretz ne présente pas d'extrême. 27 jours de chaleur, 28 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 751 mm de pluie par an. Parmi les 9% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Véretz n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
279j
81j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Loches
85/100
Moins bon proche
Tours
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Véretz se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,4% au premier tour, puis l'emporte avec 66.44% au second. Gilles AUGEREAU (LDVD) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GA
Gilles AUGEREAUMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
GA
Gilles AUGEREAUANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
66.44%
Macron au T2
Législatives 2024
64.4%
ENS
Détail législatives72.33% participation
ENS
64.4%
RN
35.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Véretz

65,47%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La TEOM pèse 24% de la taxe foncière totale à Véretz. Le taux communal (48,5%) et la TEOM (15,6%) sont les premiers contributeurs. Investissement de 261 euros par habitant, -402 euros vs le département.

Dette
678€/hab
Élevée
Investissement
261€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 92 € de plus, soit 769 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Véretz vous65.5%
Azay-sur-Cher 58.6%
Larçay 62.1%
Montlouis-sur-Loire 60.3%
Tours 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Véretz65.5%
Azay-sur-Cher58.6%
Larçay62.1%
Montlouis-sur-Loire60.3%
Tours55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Véretz couvre les pratiques courantes. Il manque piscine, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers.

17
équipements
9
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases3
⚽Foot3
🎱Pétanque3
🎾Tennis2
🐴Équestre2
🏋️Fitness1
🏀Basket1
🛹Skateparks1
🏅City stades1

A proximité

Azay-sur-Cher2.6 km
🏃Parcours santé
Larçay2.8 km
🥋Arts martiaux
Montlouis-sur-Loire4.3 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Saint-Avertin6.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Au-delà des courses : culture et mobilité sur la commune

Véretz va au-delà des courses : boulangerie, supermarché, bureau de poste, une médiathèque. Un bourg où le quotidien se gère localement.

23
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs6
🔌Bornes électriques2
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Montlouis-sur-Loire4.3 km
🏦Banques🚂Gares
Chambray-lès-Tours7.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 1 en 5G. La couverture fibre (98%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Véretz. Nitrates à 5.33 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Véretz.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Véretz

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.