Prix immobilier à Voisenon
Voisenon
Découvrez Voisenon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Voisenon
Découvrez Voisenon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 165 €/m² pour les appartements et 2 981 €/m² pour les maisons, en baisse de -19,1% sur un an à Voisenon, au-dessus du marché français. 12 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,1%, un volume qui laisse le temps de comparer avant d'acheter.
Analyse
Le marché de Voisenon a enregistré 12 ventes (1 appartements, 11 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 16,4 €/m²/mois pour un appartement et 13,1 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 9,1%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les maisons ont pris 17% (de 2 344 à 2 750 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 165 € | 3 750 € | -42% |
| Prix maison m² | 2 981 € | 2 400 € | +24% |
| Loyer apt. | 16,4 €/m² | 10,1 €/m² | +63% |
| Rendement brut | 9,1% | 3,2% | +5,9 pts |
À retenir
Volume de transactions limité. Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les acheteurs : Le volume modéré laisse peu de choix. Soyez prêt à attendre plusieurs semaines entre deux biens correspondant à vos critères.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 9,1% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +17% entre 2015 et 2025 (2 344 € → 2 750 €/m²).
Loyer estimé — appartement (16,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 575 € | 518–633 € |
| 40 m² | 690 € | 621–759 € |
| 60 m² | 985 € | 887–1 084 € |
| 80 m² | 1 156 € | 1 040–1 272 € |
| 100 m² | 1 281 € | 1 153–1 409 € |
Loyer estimé — maison (13,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 049 € | 944–1 154 € |
| 100 m² | 1 246 € | 1 121–1 371 € |
| 120 m² | 1 417 € | 1 275–1 559 € |
| 150 m² | 1 673 € | 1 506–1 840 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Voisenon a évolué de -6% sur 5 ans (+17% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 12 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 344 € | 2 344 € |
| 2016 | — | 2 934 € | 2 934 € |
| 2017 | — | 2 746 € | 2 746 € |
| 2018 | — | 2 978 € | 2 978 € |
| 2019 | — | 2 647 € | 2 647 € |
| 2020 | — | 2 619 € | 2 619 € |
| 2021 | — | 2 925 € | 2 925 € |
| 2022 | — | 3 162 € | 3 162 € |
| 2023 | — | 3 099 € | 3 099 € |
| 2024 | — | 3 401 € | 3 401 € |
| 2025 | — | 2 750 € | 2 750 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 11 | 11 |
| 2016 | 1 | 8 | 9 |
| 2017 | — | 21 | 21 |
| 2018 | — | 5 | 5 |
| 2019 | 1 | 11 | 12 |
| 2020 | — | 9 | 9 |
| 2021 | — | 15 | 15 |
| 2022 | — | 13 | 13 |
| 2023 | — | 10 | 10 |
| 2024 | — | 7 | 7 |
| 2025 | 1 | 11 | 12 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Rubelles | 4 258 | 2 769 | 1.3 km |
| Vert-Saint-Denis | 3 389 | 3 017 | 2.7 km |
| Melun | 2 620 | 2 928 | 2.9 km |
| Montereau-sur-le-Jard | 2 427 | 2 716 | 3.0 km |
| Saint-Germain-Laxis | 2 173 | 2 844 | 3.6 km |
| Maincy | 2 576 | 3 017 | 3.6 km |
| Le Mée-sur-Seine | 1 721 | 2 597 | 4.2 km |
| Réau | 3 644 | 3 312 | 5.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 58 k€ | 44 k€–73 k€ |
| 50 m² | 97 k€ | 73 k€–122 k€ |
| 70 m² | 136 k€ | 102 k€–170 k€ |
| 90 m² | 175 k€ | 131 k€–219 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 282 k€ | 259 k€–353 k€ |
| 120 m² | 358 k€ | 306 k€–392 k€ |
| 150 m² | 445 k€ | 356 k€–534 k€ |