Habity, accueil

Montesson

14 549habitants
4 701€/m²
6,0% brut/an
Forces
Fiscalité très légère
Commune aisée
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montesson

4 701€/m²
+2% sur 5 ans

La demande ne faiblit pas, les biens partent sans traîner

Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (+2%). Avec environ 180 ventes par an, la demande ne faiblit pas à Montesson, ce qui laisse peu de marge pour négocier. Tendance récente : +2,3% sur un an en appartement.

180
ventes / an
10,0 ans
pour un 70m²
21€/m²
loyer moyen
6,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Versailles6 749€/m²
Chatou5 453€/m²
Le Mesnil-le-Roi5 425€/m²
Montesson4 701€/m²
Sartrouville4 380€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 4 046€/m²2025 · 4 723€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20154 046€
20164 104€
20174 191€
20184 310€
20194 373€
20204 654€
20215 038€
20225 282€
20234 852€
20244 715€
20254 723€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montesson. Ajustez le curseur sur votre budget.

330 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 4 140 €/m².

À Montesson, vous pouvez viser
80m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 289 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

49/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Montesson présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes.

Vols véhiculesModéré
CambriolagesModéré
EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Montesson (2 collèges, 8 écoles). Le lycée le plus proche est à Saint-Germain-en-Laye (2,8 km). Densité d'établissements scolaires 40% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire5 étab.
Collège2 étab.
LycéeSaint-Germain-en-Laye (2.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Montesson a tout : 11 médecins, 5 pharmacies et 13 dentistes. Les chiffres (-30% vs France) racontent une autre histoire.

11
Médecins
-40% vs France
5
Pharmacies
-4% vs France
13
Dentistes
-12% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
27En dessous
Kinés
13Insuffisant
Ophtalmo
1Insuffisant
Psychologues
22Correct
Pédiatres
Chatou (2.7 km)
Sages-femmes
Le Mesnil-le-Roi (1.3 km)
Pas d'urgences sur place
Maisons-Laffitte — 3.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montesson

14 549habitants

Les cadres se sont installés mais la commune perd des habitants

17% de seniors et les cadres en tête : Montesson a le profil d'une commune résidentielle où la population s'est installée durablement. Ménages de 2,4 personnes en moyenne. Croissance 10 ans : -4,2%, 8,9 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
53%
Diplômés Bac+
+23 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

53% de diplômés du supérieur, 23 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

32 980€/an
+43% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Montesson ont progressé de 2,7% en six ans. Le revenu médian atteint 32 980 €/an. Taux de pauvreté de 6%, -4 pts vs le département.

32 980€
Revenu médian
+43% vs France
8,1%
Chômage
Au-dessus
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 400€

16 400€ - 32 980€

32 980€ - 58 990€

> 58 990€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 400€10%Revenus modestes
16 400€ - 32 980€40%Classes populaires
32 980€ - 58 990€40%Classes moyennes +
> 58 990€10%Revenus élevés
Montesson : 32 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 876hde soleil/an

Le thermomètre reste haut la nuit, même en l'absence de pics diurnes

La chaleur estivale marque le climat de Montesson : 23 jours au-dessus de 30°C. L'hiver confirme avec 33 jours de gel, l'amplitude thermique est forte. 682 mm de pluie par an. Parmi les 3% de communes les plus douces en hiver du département.

19 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
113 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

57/100
Air correct

Assez de jours favorables pour profiter de l'extérieur sans contrainte

Le ozone domine le bilan de Montesson, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
279j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Saint-Denis
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Montesson depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (38,8%). La mairie reste à la droite. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AL
Antoine LEMAIREMAIRE

34 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
NB
Nicole BRISTOLANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
75.42%
Macron au T2
Législatives 2024
54.1%
ENS
Détail législatives71.53% participation
ENS
54.1%
LR
23.4%
NFP
22.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montesson

25,88%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Sur les 25,9% de taxe foncière totale, la part communale (19,9%) reste contenue. La TEOM ajoute 4,7%. L'intercommunalité complète avec 0%. Dette du bloc communal de 70 euros par habitant, -718 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
672€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 70 € de plus, soit 70 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montesson vous25.9%
Chatou 28.7%
Le Mesnil-le-Roi 34.1%
Sartrouville 31.1%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montesson25.9%
Chatou28.7%
Le Mesnil-le-Roi34.1%
Sartrouville31.1%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, de quoi pratiquer sans se déplacer

Les sports courants se pratiquent à Montesson sans quitter la commune. La densité d'installations est dans la moyenne nationale. Pour les pratiquants réguliers, l'offre couvre les besoins du quotidien.

58
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis23
⚽Foot8
🤸Gymnases5
🎯Tir5
🏅City stades4
🥋Arts martiaux3
🏟️Athlétisme3
🏓Fronton2
🏋️Fitness1
🧗Escalade1

A proximité

Chatou2.7 km
🏊Piscines🏀Basket🏃Parcours santé🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels sur place, de la boulangerie à la banque

Montesson couvre les besoins commerciaux avec 55 commerces et services sur 8 catégories.

55
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto16
💇Coiffeurs15
🛒Supermarchés4
🥖Boulangeries3
🥩Boucheries3
🏦Banques3
⛽Stations-service3
🏪Épiceries2
📮Bureaux de poste2
🧺Laveries2

A proximité

Chatou2.7 km
🎬Cinémas
Saint-Ouen-l'Aumône14 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Montesson dépasse la moyenne nationale de 22 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Montesson est conforme à 100% sur 25 prélèvements. Les nitrates (13.6 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montesson.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montesson

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.