Prix immobilier à Rivedoux-Plage
Rivedoux-Plage
Découvrez Rivedoux-Plage : cadre de vie, immobilier et données clés.

Rivedoux-Plage
Découvrez Rivedoux-Plage : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Parmi les communes les plus chères du pays, 7e commune la plus chère du département sur 460, Rivedoux-Plage affiche 5 444 €/m² pour les appartements et 7 156 €/m² pour les maisons, en hausse de +5,1% sur un an. 49 transactions malgré ce niveau de prix exceptionnel.
Analyse
Le marché de Rivedoux-Plage a enregistré 49 ventes (2 appartements, 47 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 14 €/m²/mois pour un appartement et 11,7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 3,1%, modeste mais typique des marchés tendus. En 6 ans, les appartements ont pris 28% (de 4 367 à 5 571 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 5 444 € | 3 750 € | +45% |
| Prix maison m² | 7 156 € | 2 400 € | +198% |
| Loyer apt. | 14 €/m² | 10,1 €/m² | +38% |
| Rendement brut | 3,1% | 3,2% | -0,2 pts |
À retenir
Concurrence intense entre acheteurs. Sur ce marché, un bien au bon prix se vend avant même d'être publié.
Pour les acheteurs : Faites-vous accompagner par un chasseur immobilier. Sur ce segment, les meilleures opportunités circulent hors marché.
Pour les investisseurs : Rendement modeste mais marché liquide. L'intérêt est patrimonial, avec une forte demande qui sécurise la valorisation.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +28% entre 2018 et 2024 (4 367 € → 5 571 €/m²).
Maisons : +48% entre 2015 et 2025 (4 537 € → 6 705 €/m²).
Loyer estimé — appartement (14,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 488 € | 439–537 € |
| 40 m² | 586 € | 527–645 € |
| 60 m² | 837 € | 753–921 € |
| 80 m² | 982 € | 884–1 080 € |
| 100 m² | 1 088 € | 979–1 197 € |
Loyer estimé — maison (11,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 937 € | 843–1 031 € |
| 100 m² | 1 113 € | 1 002–1 224 € |
| 120 m² | 1 266 € | 1 139–1 393 € |
| 150 m² | 1 494 € | 1 345–1 643 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Rivedoux-Plage a évolué de -2% sur 5 ans (+48% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -28% sur 5 ans, soit 49 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 4 537 € | 4 537 € |
| 2016 | — | 4 365 € | 4 365 € |
| 2017 | — | 4 480 € | 4 480 € |
| 2018 | 4 367 € | 4 848 € | 4 826 € |
| 2019 | 5 337 € | 5 861 € | 5 828 € |
| 2020 | 4 815 € | 5 758 € | 5 696 € |
| 2021 | 6 250 € | 6 868 € | 6 840 € |
| 2022 | 6 708 € | 7 373 € | 7 340 € |
| 2023 | 5 300 € | 7 991 € | 7 819 € |
| 2024 | 5 571 € | 7 544 € | 7 325 € |
| 2025 | — | 6 705 € | 6 705 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 | 45 | 47 |
| 2016 | 2 | 56 | 58 |
| 2017 | 2 | 61 | 63 |
| 2018 | 3 | 62 | 65 |
| 2019 | 4 | 58 | 62 |
| 2020 | 3 | 43 | 46 |
| 2021 | 3 | 65 | 68 |
| 2022 | 3 | 56 | 59 |
| 2023 | 3 | 44 | 47 |
| 2024 | 3 | 24 | 27 |
| 2025 | 2 | 47 | 49 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Sainte-Marie-de-Ré | 5 669 | 6 570 | 3.0 km |
| La Flotte | 6 949 | 7 420 | 3.7 km |
| Le Bois-Plage-en-Ré | 4 731 | 8 053 | 7.6 km |
| Saint-Martin-de-Ré | 6 687 | 7 730 | 7.8 km |
| La Rochelle | 4 899 | 4 389 | 8.3 km |
| L'Houmeau | 3 668 | 4 007 | 8.4 km |
| Lagord | 2 874 | 3 957 | 10.5 km |
| Nieul-sur-Mer | 3 855 | 3 677 | 10.6 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 162 k€ | 121 k€–202 k€ |
| 50 m² | 270 k€ | 202 k€–337 k€ |
| 70 m² | 378 k€ | 283 k€–472 k€ |
| 90 m² | 486 k€ | 364 k€–607 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 606 k€ | 490 k€–757 k€ |
| 120 m² | 843 k€ | 632 k€–1,03 M€ |
| 150 m² | 988 k€ | 743 k€–1,24 M€ |
À Rivedoux-Plage, le prix moyen au m² s'établit à 5 444 €/m² pour un appartement et 7 156 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 244 980 €, un T3 de 65 m² environ 353 860 €. Le marché est en correction (-11,1% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2018 et 2024, les prix immobiliers à Rivedoux-Plage ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +27,6%. Les maisons ont évolué de +47,8%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Les conditions actuelles à Rivedoux-Plage sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse, forte activité du marché, marché calme avec peu de concurrence. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Rivedoux-Plage est estimé à 3,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 299 420 € se loue environ 767 €/mois, soit 9 204 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 2,0%.
En 2025, Rivedoux-Plage a enregistré 49 ventes immobilières (2 appartements, 47 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 81% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 7 156 €/m² affichés pour Rivedoux-Plage correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 49 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.