Prix immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray
Saint-Étienne-du-Rouvray
Découvrez Saint-Étienne-du-Rouvray : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Étienne-du-Rouvray
Découvrez Saint-Étienne-du-Rouvray : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide à Saint-Étienne-du-Rouvray : 1 116 €/m² pour les appartements et 2 053 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an. 264 transactions, avec un rendement locatif brut de 12,9%, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
264 ventes à Saint-Étienne-du-Rouvray sur un an (21% d'appartements, 79% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 12 €/m²/mois pour un appartement et 10,7 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 12,9%, au-dessus du marché. Hausse de 40% sur 10 ans pour les appartements, de 778 à 1 089 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 116 € | 3 750 € | -70% |
| Prix maison m² | 2 053 € | 2 400 € | -14% |
| Loyer apt. | 12 €/m² | 10,1 €/m² | +19% |
| Rendement brut | 12,9% | 3,2% | +9,6 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (12,9%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +40% entre 2015 et 2025 (778 € → 1 089 €/m²).
Maisons : +7% entre 2015 et 2025 (1 905 € → 2 035 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 419 € | 377–461 € |
| 40 m² | 503 € | 453–553 € |
| 60 m² | 718 € | 646–790 € |
| 80 m² | 843 € | 759–927 € |
| 100 m² | 934 € | 841–1 027 € |
Loyer estimé — maison (10,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 852 € | 767–937 € |
| 100 m² | 1 012 € | 911–1 113 € |
| 120 m² | 1 151 € | 1 036–1 266 € |
| 150 m² | 1 358 € | 1 222–1 494 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray a évolué de -8% sur 5 ans (+5% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -11% sur 5 ans, soit 264 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 778 € | 1 905 € | 1 750 € |
| 2016 | 931 € | 1 795 € | 1 706 € |
| 2017 | 1 126 € | 1 839 € | 1 778 € |
| 2018 | 1 106 € | 1 852 € | 1 753 € |
| 2019 | 1 015 € | 1 886 € | 1 744 € |
| 2020 | 979 € | 1 950 € | 1 761 € |
| 2021 | 1 030 € | 2 150 € | 1 992 € |
| 2022 | 1 123 € | 2 170 € | 1 980 € |
| 2023 | 1 176 € | 2 165 € | 1 959 € |
| 2024 | 1 127 € | 2 014 € | 1 892 € |
| 2025 | 1 089 € | 2 035 € | 1 834 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 32 | 202 | 234 |
| 2016 | 22 | 193 | 215 |
| 2017 | 21 | 225 | 246 |
| 2018 | 29 | 191 | 220 |
| 2019 | 45 | 231 | 276 |
| 2020 | 50 | 208 | 258 |
| 2021 | 42 | 256 | 298 |
| 2022 | 51 | 230 | 281 |
| 2023 | 53 | 202 | 255 |
| 2024 | 31 | 194 | 225 |
| 2025 | 56 | 208 | 264 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Sotteville-lès-Rouen | 1 650 | 2 149 | 3.1 km |
| Belbeuf | 1 557 | 2 686 | 3.5 km |
| Amfreville-la-Mi-Voie | 1 966 | 2 130 | 3.5 km |
| Oissel | 1 180 | 1 844 | 4.0 km |
| Petit-Couronne | 1 696 | 1 964 | 4.1 km |
| Gouy | 2 122 | 2 436 | 4.7 km |
| Le Grand-Quevilly | 2 109 | 2 486 | 4.7 km |
| Saint-Aubin-Celloville | — | 2 216 | 5.1 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Parc Fleury | 2 574 | 1 927 | 30 |
| Technopole | 2 004 | 2 367 | 30 |
| Langevin-Barbusse | 1 460 | 2 137 | 23 |
| Ruelle Danseuse | 1 441 | 1 765 | 37 |
| Champ de Courses | 1 335 | 2 067 | 18 |
| Bic Auber | 1 171 | 2 094 | 10 |
| Joliot-Curie | 988 | 2 024 | 17 |
| Saint-Just | 938 | 1 780 | 6 |
| Wallon | 523 | — | 37 |
| Macé | 385 | — | 7 |
| Cité des Familles | — | 2 047 | 4 |
| Houssière | — | 2 050 | 9 |
| Hartmann | — | 1 932 | 7 |
| Castors-Aviateurs | — | 2 103 | 38 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 48 k€ | 34 k€–65 k€ |
| 50 m² | 79 k€ | 43 k€–137 k€ |
| 70 m² | 74 k€ | 45 k€–118 k€ |
| 90 m² | 79 k€ | 56 k€–127 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 179 k€ | 145 k€–206 k€ |
| 120 m² | 231 k€ | 196 k€–278 k€ |
| 150 m² | 271 k€ | 233 k€–328 k€ |
À Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix moyen au m² s'établit à 1 116 €/m² pour un appartement et 2 053 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 50 220 €, un T3 de 65 m² environ 72 540 €. Les prix sont stables depuis un an (+1,0%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Saint-Étienne-du-Rouvray ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +40,0%. Les maisons ont évolué de +6,8%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Saint-Étienne-du-Rouvray est estimé à 12,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 61 380 € se loue environ 659 €/mois, soit 7 908 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,2%.
En 2025, Saint-Étienne-du-Rouvray a enregistré 264 ventes immobilières (56 appartements, 208 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 17% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 053 €/m² affichés pour Saint-Étienne-du-Rouvray correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 264 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.