Habity, accueil

Saint-Méloir-des-Ondes

4 720habitants
3 079€/m²
4,7% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Boom démographique
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Méloir-des-Ondes

3 079€/m²
+29% sur 5 ans

Demande soutenue, les biens partent vite

Marché actif à Saint-Méloir-des-Ondes avec 3 038 €/m² en appartement, 3 087 €/m² en maison et environ 55 ventes par an. Rendement locatif brut de 4,7%.

55
ventes / an
9,0 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
4,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Malo4 577€/m²
Rennes3 808€/m²
Saint-Coulomb3 756€/m²
La Gouesnière3 112€/m²
Saint-Méloir-des-Ondes3 079€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 840€/m²2025 · 3 118€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 840€
20161 748€
20172 226€
20182 020€
20192 186€
20202 309€
20212 732€
20223 175€
20233 010€
20243 069€
20253 118€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Méloir-des-Ondes. Ajustez le curseur sur votre budget.

220 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 038 €/m².

À Saint-Méloir-des-Ondes, vous pouvez viser
72m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 212 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

62/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Climat sécuritaire plutôt serein à Saint-Méloir-des-Ondes, avec des taux de délinquance 37% en dessous de la moyenne française. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesModéré
EscroqueriesModéré
Vol dans voitureFaible
VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Saint-Méloir-des-Ondes sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Jouan-des-Guérets (5,9 km). Densité d'établissements scolaires 58% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Jouan-des-Guérets (5.9 km)
Primaire2 étab.
CollègeSaint-Jouan-des-Guérets (5.9 km)
LycéeSaint-Malo (7.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Saint-Méloir-des-Ondes a tout : 4 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes. Les chiffres (-34% vs France) racontent une autre histoire.

4
Médecins
-33% vs France
1
Pharmacies
-41% vs France
3
Dentistes
-37% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8Insuffisant
Kinés
7Moyenne
Psychologues
3Insuffisant
Sages-femmes
1En dessous
Ophtalmo
Saint-Malo (7.5 km)
Pédiatres
Saint-Malo (7.5 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Malo — 7.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Méloir-des-Ondes

4 720habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Saint-Méloir-des-Ondes ne cesse de grandir. L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+2,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+22,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 940€/an
+4% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,9% à Saint-Méloir-des-Ondes, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 940 €/an complète un profil économique solide.

23 940€
Revenu médian
+4% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 940€

14 940€ - 23 940€

23 940€ - 39 030€

> 39 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 940€10%Revenus modestes
14 940€ - 23 940€40%Classes populaires
23 940€ - 39 030€40%Classes moyennes +
> 39 030€10%Revenus élevés
Saint-Méloir-des-Ondes : 23 940€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 793hde soleil/an

Amplitude thermique faible toute l'année, un profil sans excès

Le climat de Saint-Méloir-des-Ondes est modéré sur tous les indicateurs : 13 jours de gel, 4 jours de chaleur, 714 mm de pluie. Ni excès ni manque. Parmi les 5% de communes les plus douces en hiver du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Pluies fortes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
7°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
17°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Saint-Méloir-des-Ondes, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
268j
72j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Combourg
83/100
Moins bon proche
Saint-Malo
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Saint-Méloir-des-Ondes se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 34,2%. Au second tour, il obtient 61.48%, Le Pen est cantonnée à 38.52%. Dominique DE LA PORTBARRÉ (LDVC) dirige la commune.

Maire
DD
Dominique DE LA PORTBARRÉMAIRE

72 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)LDVC
DD
Dominique DE LA PORTBARREANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.48%
Macron au T2
Législatives 2024
64%
LR
Détail législatives71.8% participation
LR
64%
RN
36%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Méloir-des-Ondes

55,26%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances de Saint-Méloir-des-Ondes. La taxe foncière à 55,3%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 732,35 €/habitant. Taux d'épargne de 32,1%, +11,8 pts vs le département.

Dette
172€/hab
Faible
Investissement
405€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 560 € de plus, soit 732 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Méloir-des-Ondes vous55.3%
La Gouesnière 52.4%
Rennes 57.5%
Saint-Coulomb 51.2%
Saint-Malo 61.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Méloir-des-Ondes55.3%
La Gouesnière52.4%
Rennes57.5%
Saint-Coulomb51.2%
Saint-Malo61.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Saint-Méloir-des-Ondes ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 52% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Saint-Jouan-des-Guérets (5,9 km).

11
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🤸Gymnases2
🥋Arts martiaux2
🏅City stades2
🛹Skateparks1
🏟️Athlétisme1

A proximité

La Gouesnière4.2 km
🐴Équestre
Saint-Coulomb4.8 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Saint-Jouan-des-Guérets5.9 km
🏊Piscines
Saint-Père-Marc-en-Poulet6.2 km
🏃Parcours santé
Saint-Guinoux6.7 km
🏀Basket
Saint-Malo7.5 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels sur place, de la boulangerie à la banque

Saint-Méloir-des-Ondes couvre les besoins commerciaux avec 35 commerces et services sur 8 catégories. Densité commerciale +42% supérieure à la moyenne du département.

35
commerces
14
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto12
💇Coiffeurs6
🥖Boulangeries4
🏪Épiceries2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1

A proximité

Cancale6.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

96/100
Fibre 91%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 91% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Saint-Méloir-des-Ondes dépasse la moyenne nationale de 15 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Saint-Méloir-des-Ondes. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Méloir-des-Ondes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Méloir-des-Ondes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.