Prix immobilier à Saintry-sur-Seine
Saintry-sur-Seine
Découvrez Saintry-sur-Seine : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saintry-sur-Seine
Découvrez Saintry-sur-Seine : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 984 €/m² pour les appartements et 3 072 €/m² pour les maisons, en hausse de +39% sur un an à Saintry-sur-Seine, dans un marché tendu (76 ventes/an). La demande pousse les prix au-dessus de la moyenne.
Analyse
Le marché de Saintry-sur-Seine a enregistré 76 ventes (13 appartements, 63 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 17 €/m²/mois pour un appartement et 15,2 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,8%. En 10 ans, les appartements ont pris 24% (de 2 704 à 3 364 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 984 € | 3 750 € | -20% |
| Prix maison m² | 3 072 € | 2 400 € | +28% |
| Loyer apt. | 17 €/m² | 10,1 €/m² | +68% |
| Rendement brut | 6,8% | 3,2% | +3,6 pts |
À retenir
Les délais de vente sont courts. Visitez rapidement et faites une offre dans les 48h si le bien correspond.
Pour les acheteurs : Les biens partent en quelques jours. Préparez votre dossier complet (financement, compromis type) avant de commencer les visites.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,8%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +24% entre 2015 et 2025 (2 704 € → 3 364 €/m²).
Maisons : +18% entre 2015 et 2025 (2 550 € → 3 000 €/m²).
Loyer estimé — appartement (17,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 595 € | 536–655 € |
| 40 m² | 715 € | 644–787 € |
| 60 m² | 1 021 € | 919–1 123 € |
| 80 m² | 1 198 € | 1 078–1 318 € |
| 100 m² | 1 327 € | 1 194–1 460 € |
Loyer estimé — maison (15,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 213 € | 1 092–1 334 € |
| 100 m² | 1 440 € | 1 296–1 584 € |
| 120 m² | 1 637 € | 1 473–1 801 € |
| 150 m² | 1 933 € | 1 740–2 126 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saintry-sur-Seine a évolué de -3% sur 5 ans (+18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -25% sur 5 ans, soit 76 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 704 € | 2 550 € | 2 591 € |
| 2016 | 2 661 € | 2 639 € | 2 644 € |
| 2017 | 2 845 € | 2 899 € | 2 885 € |
| 2018 | 2 916 € | 2 882 € | 2 888 € |
| 2019 | 3 000 € | 2 913 € | 2 933 € |
| 2020 | 2 864 € | 2 903 € | 2 895 € |
| 2021 | 3 340 € | 3 141 € | 3 169 € |
| 2022 | 3 115 € | 3 656 € | 3 531 € |
| 2023 | 2 782 € | 3 229 € | 3 113 € |
| 2024 | 2 419 € | 3 131 € | 3 025 € |
| 2025 | 3 364 € | 3 000 € | 3 062 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 18 | 49 | 67 |
| 2016 | 17 | 69 | 86 |
| 2017 | 20 | 59 | 79 |
| 2018 | 13 | 61 | 74 |
| 2019 | 23 | 77 | 100 |
| 2020 | 17 | 69 | 86 |
| 2021 | 14 | 87 | 101 |
| 2022 | 21 | 70 | 91 |
| 2023 | 12 | 34 | 46 |
| 2024 | 10 | 57 | 67 |
| 2025 | 13 | 63 | 76 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Morsang-sur-Seine | 3 197 | 3 028 | 1.9 km |
| Saint-Pierre-du-Perray | 3 505 | 3 244 | 2.2 km |
| Corbeil-Essonnes | 2 547 | 2 993 | 2.2 km |
| Villabé | 2 845 | 3 178 | 3.2 km |
| Ormoy | 3 453 | 3 207 | 3.5 km |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 3 213 | 3 213 | 3.7 km |
| Le Coudray-Montceaux | 2 910 | 3 051 | 3.8 km |
| Nandy | 3 240 | 2 947 | 4.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 117 k€ | 100 k€–139 k€ |
| 50 m² | 171 k€ | 150 k€–189 k€ |
| 70 m² | 207 k€ | 172 k€–231 k€ |
| 90 m² | 236 k€ | 198 k€–270 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 308 k€ | 261 k€–350 k€ |
| 120 m² | 341 k€ | 307 k€–392 k€ |
| 150 m² | 407 k€ | 338 k€–460 k€ |
À Saintry-sur-Seine, le prix moyen au m² s'établit à 2 984 €/m² pour un appartement et 3 072 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 134 280 €, un T3 de 65 m² environ 193 960 €. Les prix sont stables depuis un an (-4,2%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Saintry-sur-Seine ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +24,4%. Les maisons ont évolué de +17,6%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Saintry-sur-Seine est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Saintry-sur-Seine est estimé à 6,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 164 120 € se loue environ 936 €/mois, soit 11 232 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,9%.
En 2025, Saintry-sur-Seine a enregistré 76 ventes immobilières (13 appartements, 63 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 13% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 3 072 €/m² affichés pour Saintry-sur-Seine correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 76 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.