Prix immobilier à Vernouillet
Vernouillet
Découvrez Vernouillet : cadre de vie, immobilier et données clés.

Vernouillet
Découvrez Vernouillet : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Vernouillet présente un marché actif et bien valorisé : 1 321 €/m² pour les appartements et 2 038 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. Les 120 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 11,4%.
Analyse
120 transactions à Vernouillet sur un an, dont 37 appartements et 83 maisons. Les loyers médians à Vernouillet : 12,5 €/m²/mois pour un appartement, 10,9 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 11,4%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements a reculé de 16% (de 1 559 à 1 302 €/m²), avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 321 € | 3 750 € | -65% |
| Prix maison m² | 2 038 € | 2 400 € | -15% |
| Loyer apt. | 12,5 €/m² | 10,1 €/m² | +24% |
| Rendement brut | 11,4% | 3,2% | +8,1 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 11,4% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : -16% entre 2015 et 2025 (1 559 € → 1 302 €/m²).
Maisons : +17% entre 2015 et 2025 (1 738 € → 2 035 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 438 € | 394–482 € |
| 40 m² | 526 € | 473–579 € |
| 60 m² | 751 € | 676–826 € |
| 80 m² | 881 € | 793–969 € |
| 100 m² | 976 € | 878–1 074 € |
Loyer estimé — maison (10,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 875 € | 788–963 € |
| 100 m² | 1 039 € | 935–1 143 € |
| 120 m² | 1 181 € | 1 063–1 299 € |
| 150 m² | 1 395 € | 1 256–1 535 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Vernouillet a évolué de -4% sur 5 ans (+6% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -18% sur 5 ans, soit 120 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 559 € | 1 738 € | 1 707 € |
| 2016 | 1 278 € | 1 810 € | 1 749 € |
| 2017 | 1 104 € | 1 739 € | 1 700 € |
| 2018 | 1 333 € | 1 770 € | 1 694 € |
| 2019 | 1 353 € | 1 759 € | 1 686 € |
| 2020 | 1 229 € | 1 778 € | 1 656 € |
| 2021 | 1 303 € | 2 015 € | 1 888 € |
| 2022 | 1 804 € | 2 041 € | 2 018 € |
| 2023 | 1 476 € | 2 143 € | 1 977 € |
| 2024 | 1 246 € | 1 974 € | 1 823 € |
| 2025 | 1 302 € | 2 035 € | 1 809 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 13 | 62 | 75 |
| 2016 | 12 | 94 | 106 |
| 2017 | 6 | 92 | 98 |
| 2018 | 16 | 76 | 92 |
| 2019 | 21 | 97 | 118 |
| 2020 | 26 | 91 | 117 |
| 2021 | 26 | 120 | 146 |
| 2022 | 11 | 102 | 113 |
| 2023 | 28 | 85 | 113 |
| 2024 | 19 | 73 | 92 |
| 2025 | 37 | 83 | 120 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Garnay | — | 1 800 | 2.4 km |
| Dreux | 1 517 | 1 986 | 3.2 km |
| Luray | — | 2 145 | 3.5 km |
| Allainville | — | 1 616 | 4.1 km |
| Sainte-Gemme-Moronval | 20 000 | 2 386 | 4.8 km |
| Louvilliers-en-Drouais | — | 1 993 | 5.3 km |
| Tréon | 1 495 | 1 755 | 5.4 km |
| Vert-en-Drouais | 1 527 | 1 885 | 5.4 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre-Corvée | 2 255 | 1 920 | 48 |
| Saint-Thibault Vauvettes | 1 228 | 2 127 | 52 |
| Tabellonne | — | 2 656 | 1 |
| Croix Giboreau | — | 2 153 | 12 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 54 k€ | 42 k€–77 k€ |
| 50 m² | 77 k€ | 64 k€–117 k€ |
| 70 m² | 89 k€ | 73 k€–115 k€ |
| 90 m² | 103 k€ | 83 k€–119 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 184 k€ | 159 k€–208 k€ |
| 120 m² | 225 k€ | 188 k€–256 k€ |
| 150 m² | 265 k€ | 227 k€–336 k€ |
À Vernouillet, le prix moyen au m² s'établit à 1 321 €/m² pour un appartement et 2 038 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 59 445 €, un T3 de 65 m² environ 85 865 €. Les prix sont stables depuis un an (+3,1%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Vernouillet ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix baisser de -16,5%. Les maisons ont évolué de +17,1%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché à Vernouillet est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Vernouillet est estimé à 11,4% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 72 655 € se loue environ 688 €/mois, soit 8 256 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,4%.
En 2025, Vernouillet a enregistré 120 ventes immobilières (37 appartements, 83 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 30% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 038 €/m² affichés pour Vernouillet correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 120 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.