Habity, accueil

Coutençon

260habitants
1 957€/m²
7,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Vie au calme
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Coutençon

1 957€/m²
-2% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Le prix au m² en maison est 18% sous la médiane française. À Coutençon (1 957 €/m² en maison), le volume modéré (environ 2 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

2
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Melun2 671€/m²
Salins2 236€/m²
Coutençon1 957€/m²
Montigny-Lencoup1 901€/m²
Donnemarie-Dontilly1 802€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 438€/m²2024 · 1 775€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
20161 438€
20171 578€
20191 809€
20201 788€
20211 928€
20222 090€
20232 426€
20241 775€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Coutençon. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 957 €/m².

À Coutençon, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 136 990 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

82/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Coutençon, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Donnemarie-Dontilly (9,2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireVilleneuve-les-Bordes (3.4 km)
CollègeDonnemarie-Dontilly (9.2 km)
LycéeNangis (9.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Coutençon

260habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Coutençon perd des habitants : 10,7% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (44 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-10,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 040€/an
+13% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Les revenus à Coutençon ont progressé de 1,6% en six ans. Le revenu médian atteint 26 040 €/an. Taux de création d'entreprises de 30,8%, +9,2 pts vs le département.

26 040€
Revenu médian
+13% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 610€

11 610€ - 26 040€

26 040€ - 40 450€

> 40 450€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 610€10%Revenus modestes
11 610€ - 26 040€40%Classes populaires
26 040€ - 40 450€40%Classes moyennes +
> 40 450€10%Revenus élevés
Coutençon : 26 040€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 820hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Coutençon se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

123 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Coutençon, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 10 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
261j
89j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Avon
85/100
Moins bon proche
Vert-Saint-Denis
65/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
EH
Emric HERMANSMAIRE

45 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
EH
Emric HERMANSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.45%
Macron au T2
Législatives 2024
53.7%
RN
Détail législatives73.78% participation
RN
53.7%
LR
46.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Coutençon

59,18%taxe foncière

La TEOM pèse lourd dans la facture, le reste du budget tient

Avec 59,2% de taxe foncière, Coutençon est au-dessus de la norme. Mais la dette (986,12 €/habitant) et l'épargne (31,4%) restent saines. Score de santé : 58/100. Investissement de 243 euros par habitant, -610 euros vs le département.

Dette
787€/hab
Élevée
Investissement
243€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 199 € de plus, soit 986 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Coutençon vous59.2%
Donnemarie-Dontilly 54.8%
Melun 56.8%
Montigny-Lencoup 53.9%
Salins 49.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Coutençon59.2%
Donnemarie-Dontilly54.8%
Melun56.8%
Montigny-Lencoup53.9%
Salins49.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Nangis), gymnase a 9 km (Donnemarie-Dontilly). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Montigny-Lencoup4.6 km
⚽Foot🏃Parcours santé
Échouboulains4.7 km
🛹Skateparks
Saint-Germain-Laval6.8 km
🏀Basket🥋Arts martiaux
Fontenailles8.3 km
🐴Équestre
Donnemarie-Dontilly9.2 km
🤸Gymnases
Nangis9.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Montereau-Fault-Yonne9.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais quelques équipements sur la commune

Coutençon ne compte aucun commerce. La première boulangerie se situe à Montigny-Lencoup (4,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques1

A proximité

Villeneuve-les-Bordes3.4 km
📮Bureaux de poste
Salins4.5 km
📚Médiathèques
Montigny-Lencoup4.6 km
🥖Boulangeries
Forges6.6 km
⛽Stations-service
Donnemarie-Dontilly9.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Nangis9.6 km
🎬Cinémas
La Grande-Paroisse11.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

93/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Coutençon bénéficie de la fibre à 99% et d'une bonne couverture 4G (84%), pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Coutençon bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 1.1 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Coutençon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Coutençon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.